Информацию об объединенном тарифе на теплоэнергию в Науенской и Калкунской волостях из первых уст получили всего трое

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 12 августа, в стенах Науенского центра молодежной инициативы и спорта Комиссия по регулированию общественных услуг (регулятор) организовало общественное обсуждение о поданном SIA «Naujenes pakalpojumu serviss» («NPS») проекте тарифа на услуги теплоснабжения.

Однако, ввиду недостатка информации о запланированном мероприятии, на встречу, кроме представителей Комиссии по регулированию общественных услуг Латгальского регионального отделения, руководства «NPS», депутатов Даугавпилсской краевой думы Эдгарса Куцинса, Алены Аннишинец, а также представителей СМИ, пришли всего трое жителей поселка Крауя.

На первый же вопрос о том, как были проинформированы жители о предстоящем мероприятии и будет ли проведено похожее и для жителей Калкунской волости, которых также ожидают перемены, был получен ответ, что информация о собрании была размещена на муниципальном портале Даугавпилсского края и официальном издательстве ЛР «Latvijas vēstnesis». В свою очередь, вопрос о том, будет ли проведено собрание для жителей Калкунской волости еще, рассматривается.

Собрание началось с сообщения представителя регулятора, о том, что целью собрания является получить предложения от населения о поданном «NPS» проекте тарифа.  Здесь также стоит отметить, что просьбы жителей провести собрание на русском языке со стороны представителей регулятора были проигнорированы.

В свою очередь,член правления SIA «NPS» Айвар Элксниньш в своей речи отметил, что на создание нового объединенного тарифа подтолкнуло то, что с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) был заключен договор о реализации двух проектов, один из которых предусматривает строительство отопляемой щепой котельной в Вецстропах и второй — строительство участка теплотрассы.
В связи с этим, А. Элксниньш высказал благодарность депутатам, которые приняв соответствующее решение, поспособствовали развитию проектов (http://www.gorod.lv/novosti/221352-chtoby-umenshit-scheta-za-otoplenie-v-kalkunskoi-volosti-v-dvuh-volostyah-resheno-ustanovit-edinyi-tarif), однако Э. Куцинс тут же напомнил, что данный вопрос был неоднозначным и в своей время вызвал множество вопросов.
В продолжении, член правления «NPS» сообщил, что решение перехода с отопления природным газом на щепу связано с тем, что стоимость газа является непостоянной, а также с тем, что стоимость щепы достаточно прогнозируема, что позволяет установить достаточно стабильный тариф на теплоэнергию на 12 месяцев.

Кроме того, было сообщено, что при подсчетах нового тарифа было включено незначительное повышение заработной платы работников, в том числе, сотрудникам администрации.

По остальным позициям плана нового тарифа, как отметил А. Элксниньш, наблюдается снижение, что и делает плату за теплоэнергию более доступной.

Так, новый проект тарифа на услуги теплоснабжения, который предусматривает, что в уже названных волостях будет установлен общий тариф в размере 56,22 евро за 1 Mwh, был подан на рассмотрение регулятора 1 июля. Отметим, что на данный момент цена за 1 Mwh теплоэнергии в Науенской волости составляет от 50,03 до 84,31 евро. В свою очередь, в Калкунской волости — 63,72 евро за 1 Mwh.
Депутат Э. Куцинс в ходе дискуссии заметил, что информация о плане тарифа не предоставили в виде презентации, так как объяснение на словах не является доступным или даже понятным.

В течение часовой дискуссии, главным участником которой, практически стал Э. Куцинс было задано еще множество вопросов, ответы на которые в ближайшее время будут опубликованы на нашем портале.

Отметим только, что предложенный тариф мог бы вступить в силу с 10 октября текущего года, в свою очередь, сроки, в течение которых регулятор будет принимать предложения от жителей составляют 90 дней от даты подачи проекта тарифа, что произошло 1 июля этого года.


Написать комментарий