Пленочный теплый пол: отличительные особенности

фото: mirtepla.in.ua
фото: mirtepla.in.ua

Относительно недавно появился новый способ отопления помещений – использование пленочных теплых полов. Полы такого типа можно считать одним из видов электрических теплых полов, но благодаря использованию новых технологий пленочные полы, или как их еще называют инфракрасные полы, превосходят прочие системы отопления по ряду показателей.

Пленочный теплый пол – это полимерная тонкая пленка, в которой находятся тонкие углеродные термоэлементы, при подаче напряжения эти элементы начинают нагреваться и как любое нагретое тело излучать тепло. От прочих видов теплых полов и отопительных систем пленочный пол отличается рядом особенностей – во-первых, монтаж его значительно проще по сравнению с обычными электрическими полами, так как не нужно ложить бетонную стяжку, а сам пленочный пол можно укладывать на любую поверхность.

В отличие от обычного теплого пола, пленочный теплый пол при необходимости можно свернуть, сложить и установить в новом месте. Кстати, само название «теплый пол» всего лишь отражает привычное название для отопительных систем подобного типа, которые монтируется под напольное покрытие, но на самом деле саму пленку с нагревательными элементами можно монтировать куда угодно – на потолок, на стены, перекрытия и перегородки. Это в свою очередь открывает широкие возможности, потому как можно с легкостью устроить обогрев только в необходимых зонах, то есть, пленочный теплый пол получается еще и более экономичным.

Технология установки пленочного пола отличается простотой – достаточно вырезать куски нужного размера и установить их в желаемом месте, под саму пленку укладывается отражающий теплоизоляционный материал, который можно соединять с пленкой и несущей поверхностью с помощью малярного двухстороннего скотча.


Написать комментарий