При поддержке самоуправления дворовых котов, проживающих на территории Даугавпилсского края, стерилизуют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, состоявшегося 7 августа, был рассмотрен вопрос о предоставлении финансирования для реализации проекта «Sterilzēts kaķis – veselīga dzīve» (рус. «Стерилизованный кот - здоровая жизнь»).

Как сообщил докладчик, руководитель Отдела планирования Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня, общественная организация «Otrā māja dzīvniekiem» получила поддержку фонда Бориса и Инары Тетеревых на общую сумму в 6 848,18 евро и на территории четырех волостей Даугавпилсского края планирует провести стерилизацию колоний дворовых котов.

В связи с тем, что общественная организация производит свою деятельность на территории Даугавпилсского края, у самоуправления было запрошено софинансирование в размере 688,18 евро.

В ходе дискуссии, депутат  Валерий Храпанс поинтересовался, в каких именно волостях будут работать с дворовыми котами, на что исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика ответила, что проект охватывает Науенскую, Калкунскую, Лауцесскую и Свентскую волости.

В свою очередь, на следующий вопрос о том, не является ли сумма, посвященная достижению цели проекта, слишком большой, В. Кезика ответила, что стерилизация и необходимые прививки для одного кота обходятся в сумму от 23 до 28 евро. Общественная организация планирует работать с 207 котами, которых будут отлавливать и доставлять до места проведения уже упомянутых процедур, а затем возвращать назад.

Остается только добавить, что окончательно вопрос будет решен в ходе следующего заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится в следующий четверг, 14 августа.


Написать комментарий