Ученые официально заявили, что диета вгоняет в депрессию 1

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Масштабное исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, показало: диета вгоняет в депрессию, поскольку потеря веса не приносит людям долгожданного счастья.

Большинство соблюдающих диету людей считают, что с потерей лишних килограммов их жизнь изменится к лучшему. Однако, согласно недавнему исследованию, на самом деле соблюдение диеты приводит к совершенно противоположному результату, значительно повышая риск развития депрессии.

Как сообщает британский таблоид Mail Online, ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) обследовали 2000 мужчин и женщин старше 50 лет с избыточным весом и ожирением. Сначала их взвесили, а затем попросили ответить на вопросы, как часто им бывает грустно и одиноко.

Через четыре года ученые вновь обследовали 2000 участников и выяснили, что около 14% из них потеряли 5% массы тела и, тем самым, значительно улучшили состояние своего здоровья. Результаты анализов показали, что их кровяное давление и уровень содержания вредных жиров в крови снизились. Однако вместе с этими показателями ухудшилось и настроение похудевших добровольцев.

Так, 78% сбросивших вес мужчин и женщин были более склонны к развитию депрессии, чем те, кому не удалось избавиться от лишних килограммов.

По словам ученых, основной причиной развития депрессии является рекламная индустрия.

Реклама демонстрирует чудесные метаморфозы, происходящие в жизни похудевших героев рекламных роликов, но, когда люди понимают, что в их жизни мало что изменилось, кроме веса, их охватывает разочарование.

“Мы не отговариваем людей худеть, - подчеркнула исследователь Сара Джексон (Sarah Jackson). - Избавление от избыточного веса имеет огромные физические преимущества, но люди не должны связывать потерю веса с мгновенным улучшением всех аспектов жизни. Реклама диет обещает моментальное улучшение жизни, но в реальности такое происходит очень редко, поэтому стоит помнить о том, что рекламные ролики дарят зрителям несбыточные надежды. Люди должны понимать это и быть готовыми к тому, что с похудением их жизнь не превратится в сказку”.

Исследователи также обнаружили, что соблюдение всех правил диеты может оказать негативное воздействие на настроение.

“Ограничивать себя в потреблении пищи и сопротивляться соблазнам в виде десертов довольно трудно. К тому же, заказ специальных диетических блюд в ресторанах привлекает внимание окружающих, что заставляет худеющих испытывать не самые приятные чувства”, - пояснила Джексон.


Написать комментарий

Этточно. У меня на рынке была хозяйка молодая но сильно склонная к полноте. Все время на мне зло срывала - сидела на диете. Пока я её на#уй не послала...