Как рассказали порталу Delfi военные, участвующие в паломничестве, их вдохновил опыт польских коллег, у которых такие мероприятия проходят регулярно. Особую роль здесь сыграл старший лейтенант, католический священник Илмар Кравалис, который вместе с другими солдатами лично участвовал в паломничестве в Польше.

Военных в этом году немного: во второй день пути их было восемь человек плюс трое гражданских. Возможно, в дальнейшем к группе присоединятся другие единомышленники, в том числе скауты и земессарги.

По словам солдат, в первый день им удалось пройти 26 километров, но в дальнейшем планируется увеличить дневной путь до 35 километров. Как рассказали участники шествия, для них важно свидетельствовать о своей вере и солидаризоваться с другими хрстианами Латвии. В Библии не раз упоминаются верующие воины. Римский сотник, упоминаемый в Евангелии, был одним из первых язычников, признавших, что Иисус Христос является сыном Божьим. В литургии ежедневно повторяются его слова — "Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой".

Окружающие чаще всего доброжелательно относятся к военным, которые шагают по дорогам Латвии с крестом на плечах. Правда, никто не задает вопросов, почему они это делают. "Наверное, и так все ясно", — шутят солдаты.

Зато заключенные из разных латвийских тюрем отправляются в паломничество уже в третий раз. Один из специально по этому поводу отпустил бороду, что в местах заключения обычно не разрешается. По словам рукооводителя службы католических капелланов Мартиньша Круклиса, желающих отправиться в путь много, но разрешение выдается лишь некоторым.

Возможность отправиться в паломничестве не зависит от статьи, по которой осужден человек. Важно, чтобы он отсидел большую часть срока и проявлял готовность исправиться. Таким заключенным даже в тюрьмах разрешают встречаться со знакомыми и пользоваться телефоном. Они имеют право несколько дней в году провести на воле, например, навестить родных или пойти в паломничество. Тем же, кто отбывает срок в более строгих условиях, участвовать в шествии не позволено.

Круклис рассказал, что, например, 8 августа паломничество из Ливаны начнут две заключенные Ильгюциемской женской тюрьмы, которые присоединятся к группе, возглавляемой монахинями-доминиканками. Им разрешили пройти участок пути до 11 августа.

С 9 по 14 августа в пути будут двое парней из Цесисской колонии для несовершеннолетних, которые присоединятся к "Общине нагорных блаженств" под руководством священника Андрея Мединьша. Еще трое заключенных войдут в состав другой группы.

По словам Круклиса, в среднем паломники проходят в день 20 километров. Однако для заключенных это довольно большая нагрузка. Он подчеркнул, что другие паломники принимают их радушно, что обычно вызывает у осужденных удивление.

Следует отметить, что мероприятия у Аглонской базилики в честь Вознесения Богородицы являются самым массовым религиозным мероприятием в Латвии. Общее количество участников за несколько дней праздника обычно превышает 100 000 человек.