Слет любительских театров и праздник Вишкской волости в этом году пройдет под единым девизом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции сообщила директор Центра культуры Даугавпилсского края Инта Ушкане, раз в два года в нашем крае проходит слет любительских театров, проведение которого в этот раз запланировано на время проведения праздника Вишкской волости. Примечательно, что различные мероприятия пройдут сразу в трех волостях.

Таким образом, 16 августа в 19:00 на Вишкской эстраде прозвучит концерт «Театр как жизнь», а в 21:00 у всех любителей потанцевать ожидает «зеленый бал» с группой «Silmaču muzikanti».

Посетителям праздника предлагают ознакомиться с Вишкской волостью, приняв участие в какой-либо из предлагаемых экскурсий: «Ознакомься с Вишкской волостью», «Духовенство в Вишках», «Загляни в историю Вишкского техникума и волости» или «Предпринимательская деятельность в Вишкской волости». Отметим, что об истории всем желающим расскажут местные жители, выпускники школы гидов «ТАКА», у которой этой весной прошел первый выпускной.

Кроме того, в рамках праздника каждый желающий сможет оценить представления любительского театра «Spēlējam kopā», который порадует как веселыми представлениями, так и пьесами, которые заставят задуматься.

Так, в зале профессиональной средней школы Видуслатгале можно будет насладиться двумя представлениями. В 11:00 здесь выступит театральная группа Центра культуры Даугавпилсского края «Trešais variants» (режиссер  Инта Ушкане), а в 13:00  любительский театр Вабольской волости «Negaidāma prīca» (режиссер Айна Паберза) с пьесой К. Йоксте «Cyta Klepernīku zvaigzne».

В свою очередь, в здании Амбельского дома культуры  можно будет посетить сразу три представления: в 12:00 В. Пумпуре «Dots devējam atdodas», которую покажет детско-юношеский драматический театральный коллектив Дома культуры Ликсненской волости «Sprīdītis» (режиссер Санита Пинупе); в 15:00 театральный кружок Деменского дома культуры «Marija & Co» (режиссер Мария Романовска) предложит пьесу Л. Филатова «Про Федота – стрельца, удалого молодца», а в 16:00 зрителей приглашают на выступление любительского театра Ницгальской волости «Kvēlošas sirdis» (режиссер Валда Лаздане) с пьесой И. Кузмане «Piļsētnīki laukūs».

В зале Дубненского дома культуры в 15:00 выступит любительский театр Ликсненской волости «Maskas» (режиссер Марис Корсиетис)  с пьесой Я. Яунсудрабиньша «Jo pliks, jo traks».

Организаторы утверждаю, что в пестрой праздничной программе  каждый сможет найти что-нибудь именно для себя, так как с 16:00 на Вишкской эстраде и стадионе  всех будут ждать творческие мастерские, спортивные мероприятия, бесплатная аренда лодок, надувные аттракционы для детей и ярмарка.

В свою очередь, в воскресенье, 17 августа, с 10:30 начнется праздничное богослужение в Вишкской римско-католической церкви, а в13:00 — капусветки на Вишкском кладбище.


Написать комментарий