Названы самые уязвимые для хакеров автомобили

фото: autonews.ru
фото: autonews.ru

В Лас-Вегасе на ежегодной конференции Black Hat американские хакеры представили доклад, посвященный защите автомобиль от кибератак. Бывшие хакеры Чарли Миллер и Крис Валэйсик ознакомили посетителей мероприятия с рейтингом машин, которые оказались наиболее уязвимыми для несанкционированного доступа.

Специалисты отметили, что они не пытались сами проникнуть в систему автомобилей, а лишь изучили их потенциально слабые места, такие как Wi-Fi и Bluetooth. Именно через них хакеры могут осуществлять удаленные атаки на автомобиль.

Самыми слабо защищенными от киберпреступников автомобилями оказались Jeep Cherokee, Cadillac Escalade и Toyota Prius 2010 и 2014 годов выпуска. Тяжелее всего преступникам будет получить доступ к машинам Ford Fusion, Range Rover Sport и Toyota Prius 2006 модельного года.

Напомним, в прошлом месяце китайским специалистам из компании Qihoo, которая занимается интернет-безопасностью, удалось взломать электронную систему Tesla Model S. В фирме заявили, что их экспертам удалось получить удаленный контроль над седаном, когда он находится в движении.

«Недавно мы провели серию тестов безопасности Tesla Model S. В результате нам удалось получить дистанционный доступ к бортовой электроники автомобиля. Наши специалисты смогли управлять замком седана, фарами и звуковыми сигналами. Кроме того, у нас получилось удалено открывать люк на крыше автомобиля во время его движения», - говорилось в сообщении компании.

В Тesla пока никак не отреагировали на заявление Qihoo. Каким образом китайским специалистам удалось совершить взлом системы, пока также неизвестно.


Написать комментарий