За несоблюдение правил размещения рекламы в Даугавпилсе штраф составит до 1400 евро

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правила административной ответственности Даугавпилса будут пополнены новым пунктом, что расширит перечень правонарушений, за которые горожане смогут получить штраф. Это решение на заседании Финансового комитета 7 августа поддержали депутаты думы.

Как пояснила руководитель Отдела внутренней инспекции Юридического департамента думы  Инга Кокина, вопрос предложено рассмотреть в связи с тем, что в пользу самоуправления изменилось мнение министерства в отношении прав самоуправления предусматривать административную ответственность о размещении и обхозяйствовании рекламных материалов, вывесок, объявлений и других информационных материалов.

Кодекс административных правонарушений Латвии предусматривает ответственность за несоблюдение правил размещения рекламы, однако ранее рассмотрение нарушений было поручено Центру защиты прав потребителей. Сейчас компетенция этого центра ограничится в данном случае рассмотрением самого содержания рекламной продукции. В свою очередь, следить за соблюдением правил размещения рекламы будет самоуправление.

У полиции самоуправления будет право составлять протоколы правонарушений, и нарушители теперь смогут быть оштрафованы: физические лица на сумму до 350 евро и юридические - до 1 400 евро.

Как пояснила Инга Кокина, понятие рекламной продукции, правила её согласования и размещения содержатся в принятых ранее правилах самоуправления.

Окончательно поправки вынесут на утверждение депутатов 14 августа.
 


Написать комментарий