Ушаков: за грязный воздух в Риге платить не придется

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвии не придется платить штраф за высокий уровень загрязнения воздуха в Риге. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

По словам Ушакова, план действий по улучшению качества воздуха разрабатывается с 2013 года. Там предусмотрены конкретные шаги по уменьшению движения транспорта в центре города, увеличению числа велодорожек, сокращению стоянок и так далее. Фактически самоуправление уже занимается этим с 2009 года.

В Риге действительно есть проблемы с качеством воздуха, но ситуация не катастрофична. В отличие от других столиц стран Балтии, в Риге замеры качества ведутся в самом центре. Конечно, станцию замеров не будут переносить в Межапарк, но надо считаться с тем, что в разных местах города качество воздуха может отличаться, сказал политик.

Как уже сообщалось, Еврокомиссия предупредила Латвию о сильном загрязнении воздуха в Риге, где на этой неделе концентрация пыли превысила норму в 19 раз. Из-за жаркой погоды концентрация пыли воздухе достигла 950 микрограммов на кубометр при допустимой норме 50 микрограммов.

В центре Риги этот показатель часто превышает норму в четыре раза. Всего в течение года допустимо 35 превышений нормы, и этот лимит исчерпан уже в начале апреля.


Написать комментарий