Благодаря Латгальскому зоопарку, вблизи Даугавпилса можно теперь услышать жерлянок и увидеть черепах 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже несколько лет Латгальский зоопарк активно и очень успешно участвует в международной программе LIFE+, призванной охранять природу и сохранять на территории Латвии виды редких и исчезающих животных.

В рамках этой европейской программы наш зоопарк несколько лет подряд реализует проект по защите трех видов редких рептилий и амфибий: лягушек-жерлянок, змей-медянок и болотных черепах.

Как сообщил порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, полторы недели назад в окрестностях Даугавпилса были выпущены 42 болотные черепахи. Таким образом, план перевыполнен на 110%.

Многие из выпущенных на волю черепах уже достаточно взрослые, чтобы откладывать яйца и производить потомство уже в дикой природе. Так что теперь болотным черепахам явно не грозит исчезновение, по крайней мере, на территории Даугавпилсского края их количество постоянно будет расти, благодаря стараниям даугавпилсского талантливого ученого и его команды единомышленников.
Кроме того, на лоно природы для сохранения популяции редких животных также были выпущены более 3 000 краснобрюхих жерлянок, которые, как известно, имеют зрачки глаз в форме сердечек.

«Это было замечательно: мы перерезали ленточки и выкидывали бедных лягушек в большой мир. Для животных это, конечно, стресс. Правда, со своей стороны мы всеми силами стараемся его уменьшить: наши жерлянки питаются естественной пищей. А что делать? Человек ведь тоже оставляет отчий дом, уезжая учиться в вуз. Нельзя всю жизнь отсидеться на кухне, нужно идти в большую жизнь. Вот и наши лягушки пошли в свои университеты», - рассказал М. Пупиньш.

Напомним, проект LIFE+, реализуемый Латгальским зоопарком, позволяет сохранить три конкретных вида редких и исчезающих в Латвии животных: жерлянку, медянку и болотную черепаху.

Между прочим, жерлянку, или Bombina Bombina, которая отличается пестрым красным брюшком и необычной песней, напоминающей дудочку или кукование кукушки, очень трудно бывает найти в живой природе. В то время, как латвийская болотная черепаха совершенно официально признана вымершим видом, на полное восстановление которого необходимо не менее 50-ти лет.

Только благодаря стараниям ученого и большого энтузиаста своего дела Михаила Пупиньша и его команды именно Даугавпилс является на данный момент лидером по сохранению болотных черепах.


Написать комментарий

Надо устроить конкурс, с каким зверьком у вас ассоциируется депутат думы.