Война латгальцев и рижан в латгальском списке «Единства» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В июльский рабочий день, прямо в обеденную жару, к только что модернизированному отделению почты № 1 в Резекне подъезжает служебный автомобиль министра сообщения, из которого выходит первый номер списка «Единства» по Латгалии – Анрийс Матисс.

Ещё через мгновение - на своём хорошо известном чёрном джипе Volvo появляется руководитель фракции «Единства»  в сейме и третий номер по латгальскому списку Дзинтарс Закис.

Никакого участия в модернизации почтового отделения оба не принимали и заслуг не имеют – все работы проведены на деньги самой почты. Матисс и Закис приехали, а вот от местных лидеров «Единства» нет ни слуху, ни духу – их на это «бесплатное» предвыборное мероприятие даже не пригласили.

В последнее время министра сообщения и первый номер «Единства» в латгальском списке Анрия Матисса буквально каждую неделю можно встретить в Латгалии на открытиях почтовых отделений или с обещаниями отстроить дороги. Иногда даже Дзинтарс Закис неожиданно приезжает без приглашения. А вот местные лидеры, которые тоже внесены в списки, на эти «бесплатные» мероприятия не приглашаются.

Такая индивидуальная предвыборная кампания рижан, которые пользуются не доступными для местных ресурсами, привела к трениям внутри правящей партии. Очевидцы даже поговаривают, что мэр города Прейли Алдис Адамович и другие местные на встречах с избирателями просят за рижских представителей партии не голосовать.

В июле у министра сообщения Матиса было 17 рабочих дней, так как два дня он находился в командировке в Риме, а на три дня брал отпуск. Из этих 17 дней Матисс минимум три дня, за которые министерство официально отчиталось, находился в рабочих визитах по Латгалии, фактически используя служебный автомобиль, раздавая обещания и гордясь делами, которые были бы невозможны, если бы в его руках не концентрировалось финансирование, отведённое на дороги, инфраструктуру и другие цели.

Изначально, когда «Единство» и «Латгальская партия», чьи лидеры делегированы на первые места в списках, обсуждали сотрудничество –было достигнуто устное соглашение, что министр сообщения, который в последний момент получил первое место в списке, будет использовать  административный ресурс на пользу всего списка. Теперь оказалось, что екабпилчанин Закис и Матисс из Царникавы, названные в Латгалии «рижанами», действуют только в личных интересах.

…Ссора пока не публичная, но местные говорят, что при встречах без журналистов латгальцы из списка «Единства» – например, Адамович и бывший мэр Дагды Виктор Стикутс –- так и говорят: «Рижан вы интересуете только на выборах, а потом они о вас забудут».

Не менее напряжённые отношения и между самими «рижанами» –Матиссом и Закисом. Например, на неформальную встречу с латгальскими железнодорожниками, которые благодаря своей большой численности уже могут гарантировать попадание в сейм, Закис вообще не был приглашён. К председателю Профсоюза латгальских железнодорожников обратились только Матисс и премьер Лаймдота Страуюма.

Вовлеченные в организацию мероприятий местные даже наблюдают, что Матисс старается не попасть в один кадр с Закисом: после скандала с уходом от налогов при покупке своего джипа Volvo  его считают «опасным пассажиром», который может поставить под угрозу шансы всего списка на выборах парламента.


Написать комментарий

за Единство у нас голосуют местные латыши