Статистика ГПСС: число случаев поджога старника выросло на 74%

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) подвела итоги работы за семь первых месяцев текущего года.

Как выяснилось, пожары в Латвии стали происходить на 32% чаще, а в краях нашего государства вовсе на 50%, однако, при пожарах, по сравнению с прошлым годом, погибли на 35% меньшее количество людей. Об этому порталу Gorod.lv сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы  Инга Ветере.

Согласно статистическим данным ГПСС, из 9 155 случившихся в течение семи месяцев пожаров, 652 произошли в Даугавпилсе. В общей сложности, в пожарах пострадали 13 даугавпилчан, еще 10 были спасены, а трое погибли, среди них детей не было.

В свою очередь, в Даугавпилсском крае за этот же период времени произошло 336 пожаров, в них пострадали 3 человек, 1 был спасен, в свою очередь, 4 спасти не удалось.

Как поясняет специалист ГПСС, тот факт, что количество пожаров в краях Латвии заметно увеличилось, связано с тем, что в этом году на место поджогов старника пожарные-спасатели выезжали на 74% чаще.

В общей сложности, из 9 155 зарегистрированных в нашей стране пожаров, 2 260 произошли в жилом секторе, 346 -  в транспортных средствах, 121 -  в общественных зданиях, 85 — в производственных помещениях. Если сравнивать эти показатели с этим же периодом предыдущего года, то можно заметить, что количество пожаров уменьшилось в производственных зданиях и на строительных объектах, но увеличилось в складах и общественных зданиях. При пожарах было разрушено 558 здания, сгорело 143 транспортных средства, 98 голов домашнего скота и 108 домашних птицы.

В течение шести месяцев 2014 года ГПСС провела 3 501 спасательную работу, что на 5% больше, чем за этот же период прошлого года. Спасатели 583 раза выручали попавших в буде латвийцев, в свою очередь, 469 раз были спасены животные.


Написать комментарий