Разработчики проекта закона, как сообщает "Независимая газета", намерены обязать учебные заведения два раза в неделю рассказывать школьникам о политике, а также внести предмет политинформации в список экзаменационных. Помимо этого, коммунисты предлагают возродить организации наподобие пионерских, а на переменах включать гимн России.

В "Единой России" положительно отнеслись к инициативе коммунистов, но решили внести туда свои коррективы. По словам единоросса Олега Савченко, его коллеги уже проводят регулярные беседы со школьниками на патриотические темы. Однако теперь, как считает Савченко, нужно обязать местных депутатов ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы.

 

В ЛДПР не одобрили законодательную активность коллег. Однако возмущение либерал-демократов связано не с сутью предлагаемых инициатив, а с их авторством. Депутат от ЛДПР Роман Худяков, например, заявил, что изначально все предложенные идеи по патриотическому воспитанию школьников принадлежат именно либерал-демократам.

"Между фракциями всегда так: ЛДПР что-то придумывает и вносит, а прочие партии пользуются нашими идеями — выдвигают их потом как свои", — посетовал Худяков. Осенью его партия намерена внести на рассмотрение парламента законопроект о преподавании в старших классах военно-патриотического воспитания.

В ЛДПР утверждают, что обращаться с оружием нужно уметь еще со школьной скамьи. "Если будет военная агрессия против России, любой человек должен стоять на страже своей родины", — пояснил необходимость военного воспитания школьников Худяков. Девочек на этих уроках предлагается обучать оказанию первой медицинской помощи. Газета отмечает, что в Минобороны положительно отнеслись к инициативе ЛДПР.

В оппозиции готовящиеся законопроекты подвергли резкой критике. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов считает, что школьникам на уроках политинформации будут внушать лишь одну точку зрения. "Мы получим моральных роботов, которым промыли мозг рассказами о демократии, плохой оппозиции и хорошем президенте", — уверен Немцов.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, считает, что депутаты "ушли в детство" и забыли о "настоящих результатах" политинформации в СССР.