Открытие фестиваля театра: Творческая лаборатория в Крепости, Иван Бунин и русское пространство Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник вечером, 19 августа, в бывшем военном госпитале Даугавпилсской крепости стартовал Международный фестиваль «Telpa - Daugavpils» (Пространство – Даугавпилс).

Именно пустующие сейчас госпитальные помещения второй раз подряд становятся творческой лабораторией и экспериментальной сценой Даугавпилсского театра.

Церемония открытия фестиваля прошла без официоза, но с обязательным перерезанием красной ленточки. Член правления Даугавпилсского театра  Рита Строде пожелала заброшенному сейчас зданию госпиталя повторить судьбу расположенного поблизости Центра Ротко и стать лет через 5 не менее значимым культурным объектом.

Организатор театрального фестиваля режиссер Георгий Сурков уверен, что нынешний фестиваль будет более серьезным и масштабным во всех смыслах: география участников расширилась, да и сами они уже далеко не новички на профессиональной театральной сцене. Основными языками общения участников станут русский и английский, поскольку,  по мнению режиссера, пространством нашего города является именно русский язык.

Желающих приобщиться к прекрасному оказалось достаточно много. Причем, среди зрителей были не только представители СМИ, но и местные жители самого разного возраста.

В течение часа для них проходила экскурсия по госпиталю. Зрителям представили 5 помещений, в которых в последние дни фестиваля будут показаны премьеры его участников и 5 миниспектаклей по мотивам книги Ивана Бунина «Темные аллеи».

Г. Сурков пояснил порталу Gorod.lv, что начавшийся фестиваль пройдет под эгидой русского классика, а участникам фестиваля будут предложены на выбор рассказы Бунина, в том числе, и те, пересказ которых смогла увидеть на открытии публика. Кроме того, эти постановки станут частью большого премьерного спектакля, который совсем скоро зрители увидят на сцене Даугавпилсского театра.

Участникам предстоит большая и напряженная работа, так как в течение почти двух недель, с 19 по 28 августа, молодым драматургам, режиссерам и сценографам из Латвии, России, Украины, Белоруссии и Польши предстоит подготовить и показать зрителям адаптированные к современности произведения классика русской литературы.

В этом году в работе театрального фестиваля вновь примут участие специально приглашенные гости: украинский драматург Наталия Ворожбит, российский режиссер, преподаватель Московской школы-студии МХАТ Андрей Ураев и режиссер Михаил Угаров.

Все подробности о начавшемся в Крепости фестивале можно узнать здесь.



Написать комментарий