Даугавпилчанам в Лаборатории керамики дадут уроки мастерства по изготовлению деколей и казу

фото: facebook.com/ceramic.laboratory
фото: facebook.com/ceramic.laboratory

Неделю назад, во вторник, 12 августа, в Даугавпилсе открылся Международный симпозиум керамического искусства LANDescape, в котором принимают участие 15 художников из девяти стран мира, от Латвии и России до Грузии и Пакистана.

Как рассказал порталу Gorod.lv идейный вдохновитель симпозиума, который проходит в Даугавпилсе уже во второй раз, Валентин Петько, в рамках нынешнего мероприятия состоится Фестиваль экспериментальных технологий обжигания керамики, в ходе которого можно будет не только послушать лекции специалистов, но и принять участие в работе мастер-классов.

Все желающие смогут уже сегодня, в среду, 20 августа, стать участниками Керамической лаборатории, расположенной в Даугавпилсской крепости неподажлеку от здания бывшего военного госпиталя. Даугавпилчане в 17:30 смогут не только понаблюдать за работой художницы из Польши Янины Мироновой, но и принять самое непосредственное участие в изготовлении деколей. Это технология нанесения изображения на керамические изделия.

В пятницу, 22 августа, в Лабораторию керамики на открытое занятие приглашает россиянка Татьяна Ерошенко, которая научит изготовливать керамический музыкальный инструмент казу. Он представляет собой небольшой цилиндр, сужающийся к концу, в середину которого сверху вставлена пробка с мембраной. Считается, что играть в него очень просто: нужно просто петь, а уже мембрана изменит ваш голос до неузнаваемости.

Если горожане захотят принять участие в работе Керамической лаборатории, им стои заранее записаться по тел. +371 26956160, поскольку количество мест ограничено.

В субботу, 23 августа, с 11:00 до 13:00 все даугавпилчане и гости города смогут стать свидетелями открытия печей для гончарного обжига там же, в Даугавпилсской крепости.

Закроется Международный симпозиум LANDescape в этот же день в 16:00 выставкой работ и награждением его участников.


Написать комментарий