Ученые установили, что стресс на работе – прямой путь к диабету 1

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Многие люди чувствуют себя уставшими и раздраженными из-за пережитого на работе стресса.

Однако, как показало недавнее исследование, чрезмерное напряжение также чревато развитием серьезных проблем со здоровьем, в частности диабета. Старайтесь не слишком усердствовать на работе и не принимать все близко к сердцу, поскольку пережитый стресс значительно увеличивает риск развития диабета 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) даже в том случае, если вы не страдаете от избыточного веса, пишет корреспондент Mail Online. Таковы результаты исследования, показавшего, что стресс на работе повышает риск возникновения данной патологии на 45% и, как следствие, грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, слепоты и даже ампутацией конечностей.

В исследовании ученых из Института эпидемиологии (Institute of Epidemiology) в Мюнхене приняли участие 5337 работающих мужчин и женщин в возрасте от 29 до 66 лет. За 12-летний период исследования у 300 ранее здоровых субъектов развился сахарный диабет 2-го типа.

После измерения индекса массы тела (ИМТ) и изучения семейной истории болезни, исследователи опросили добровольцев, попросив их рассказать об уровне пережитого на работе стресса, уточнив, что под этим понятием они имеют в виду напряженную работу с непомерными требованиями начальства.

"По нашим данным, с высоким уровнем стресса на работе сталкивается примерно один из пяти сотрудников. Мы имеем в виду не нормальное напряжение, возникающее в рабочее время, а скорее ситуацию, когда сотрудникам предъявляются повышенные требования, но предоставляется мало возможностей для их выполнения", - пояснил принимавший участие в исследовании профессор Карл-Хайнц Ладвиг (Karl-Heinz Ladwig).

Проанализировав полученные ответы и данные ИМТ, ученые выяснили, что у переживавших чрезмерное напряжение людей риск развития сахарного диабета был выше на 45%.

Таким образом, выводы исследователей, опубликованные в журнале "Психосоматическая медицина" (Psychosomatic Medicine), убедительно доказали, что стресс на работе по-прежнему является существенным фактором риска, даже если индекс массы тела сотрудников находится в пределах нормы.


Написать комментарий

А стресс при получении счетов,считается прямым путём к диабету?Тогда понятно,почему у нас медицина платная,все хотят хлебушка с икрой.Ну кроме тех,кто выживает на минималку,а таких в Латвии 80%.