Каждый житель Даугавпилса совершенно бесплатно сможет узнать тайны улицы Ригас 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ежегодно в начале сентября наша страна присоединяется к международной акции «Дни европейского культурного наследия».

Каждый год у мероприятий этих Дней, которые проводятся во многих странах Европы, есть своя определенную направленность. Например, в прошлом году главными объектами внимания были латвийские школы, находящиеся в помещениях, имеющих культурно-историческую ценность. Скрудалиенская основная школа попала тогда в число этих объектов.

В 2012 году определяющей темой были берега Балтийского моря и внутренние водоемы страны, поэтому в Даугавпилсской крепости на радость ее жителей и горожан на один день заработал знаменитый фонтан-пушка.

Этот год проходит под эгидой Риги, ставшей культурной столицей Европы. Именно поэтому мероприятия будут посвящены улице под названием Рижская, которая, несомненно, имеется в каждом латвийском городе.

В Даугавпилсе, как известно, улица Ригас является центральной пешеходной улицей города, поэтому в рамках Дней европейского культурного наследия всех горожан и гостей приглашают на бесплатные экскурсии по ней, которые запланированы на субботу, 13 сентября. Эти экскурсии пройдут на латышском и русском языке.

В течение часа работники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея расскажут экскурсантам об истории главной улицы, начиная с XIX столетия, об архитектурных стилях расположенных на ней зданий и охраняемых на данный момент объектах. Кроме того, организаторы обещают в начале и конце экскурсий всем ее участникам небольшой, но приятный музыкальный подарок.

Между прочим, количество желающих узнать что-то новое про хорошо знакомую улицу не ограничено. Нужно просто подойти к указанному времени к зданию городского Железнодорожного вокзала, чтобы стать участником этой экскурсии. Путешествие по улице Ригас на русском языке начнется 13 сентября в 11:30, а для латышской публики начало экскурсии назначено на 12:00.


Написать комментарий

Да вы шо! И взаправду расскажете сколько отката получили думские от фирмы, реконструировавшей улицу Ригас? Про все махинации расскажете?

интересно узнать кто спер знаменитые крепостные пушки и куда вывезены

Может быть рита строде расскажет

Историю Рижской улицы за полчаса? Оригинально! Дурят вас!

Чем писать всякую чушь,сходите на экскурсию,узнаете много интересного,станете более образованными

objazatelyno nado oblegchity dushu,rasskazav o poluchennih otkatah.

Написать комментарий