Как мэру города дом подарили

фото: скриншот googlemaps
фото: скриншот googlemaps

На последнем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты согласились принять в дар участок земли и девятиэтажный дом, расположенный в Ругелях, на Гайсмас, 7.

Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но ведь бывают дары, к которым нужно относиться очень осторожно. Тем более, когда «подарок» может облегчить городскую казну, как минимум, на пару-тройку миллионов евро.

«С серой отделкой»

Не так давно рижская компания Pillar 2 (предприятие банка ABLV, ранее Aizkraukles banka) обратилась в Даугавпилсскую думу с необычным предложением. Компания решила подарить Даугавпилсу  9-этажный 105-квартирный дом на  Гайсмас, 7. Стоимость подаренного дома на сегодняшний день составляет 3,264 миллиона евро.

9-этажное здание в Ругелях еще в 2003 году, то есть 11 лет назад, за 10 тысяч латов купила фирма Asset Invest. В отличие от другого даугавпилсского дома, принадлежащего этой фирме и за долги выставленного на продажу на аукционе, дом на Гайсмас в 2008 году был сдан в эксплуатацию. То есть по факту дом в течение уже 6 лет не отапливался, что, несомненно, не самым лучшим образом сказалось на его состоянии. В 2010 году дом был продан более чем за 2 миллиона латов. Квартиры в ругельской многоэтажке немаленькие, их площадь варьируется от 56 до 92 квадратов, в каждой из них имеется лоджия.
 
Первое время квартиры в этом доме продавались по 850 латов за квадратный метр, причем, каждый покупатель мог рассчитывать на весьма ценный подарок - автомобиль Škoda Fabia. Однако желающие приобрести недвижимость в очереди не стояли, а посему продавец вынужден был скинуть цену до 480 латов за квадратный метр жилья. Машину покупателям уже не обещали, а предлагали очень выгодные условия оформления кредита на покупку недвижимости. Но и эти рекламные идеи покупателей не привлекли, хотя в доме были установлены пластиковые окна и металлические двери. Практически во всех квартирах ругельского дома выполнена так называемая «серая отделка», и только в двух их них установлена сантехника, уложена плитка и ламинат.

Специалисты-строители всегда очень настороженно относились к определению «серая отделка». Когда говорят о «серой отделке», то чаще всего имеют в виду, что в таком доме стены оштукатурены, на полу выполнена выравнивающая стяжка, ко всем помещениям подведена элекотропроводка, в квартирах установлены окна и наружные двери, а в комнатах - отопительные батареи. Тут многое зависит от честности строителей, поэтому специалисты не советуют приобретать жилье в новостройке с «серой отделкой», так как погодные условия могут привести к появлению массы дефектов. Да и сам мэр проговорился, что внутренние коммуникации в здании практически отсутствуют, поэтому деньги на доведение «до ума» потребуются немалые.

Вопросов, как и проблем, с неожиданным подарком возникает море, однако мэр города  Янис Лачплесис назвал предложение интересным и предложил коллегам поддержать проект решения о принятии 9-этажного дома в дар. А депутаты, видимо, забыли о существовании пословицы про бесплатный сыр. Сам г-н Лачплесис это, в общем-то, понимает, а потому заявил: «Не зря же они дарят, потому что на коммерческих началах этот объект закончить уже нереально». Но если понимаете, г-н Лачплесис, то зачем торопиться с принятием дара?

Для кого жилье

Можно было бы понять Яниса Лачплесиса и его команду, если бы за свои решения они расплачивались из собственного кармана. К сожалению, за все их непродуманные и невзвешенные действия придется платить всему городу. Как известно, в очереди на получение муниципального жилья в Даугавпилсе стоит около 150 человек. 95% горожан, стоящих в первой очереди, проживают в социальных учреждениях на Шаура. И эти люди квартиры в ругельском дареном доме просто не потянут - они не смогут оплачивать отопление столь большой жилой площади. Значит, эта категория горожан претендовать на  жилье в данном доме не будет. Других же списков возможных претендентов на квартиры в ругельском доме у Думы нет.

На последней пресс-конференции журналист «Нашей» спросил у мэра, сколько в Даугавпилсе муниципальных квартир. К сожалению, ответа не последовало. Но по информации исполнительного директора Думы Андрея Курситиса, в городе таких квартир около 4 тысяч. Из них, по неофициальной информации, примерно 10% не заселены. Если это так, то зачем городу еще один 105-квартирный дом?

«Наша» уже писала, что с 3 марта этого года в ПЖКХ работает ремонтно-строительная бригада, основной задачей которой является ремонт муниципальных квартир. Как рассказал глава ПЖКХ  Евгений Оленов, количество квартир большое - ПЖКХ постоянно получает от самоуправления новые адреса, где нужно провести ремонтные работы. Г-н Оленов сообщил, что в месяц бригада ремонтирует примерно 7 квартир. Общий фонд финансирования ремонта муниципальных квартир на сегодня составляет около 100 000 евро.

Нетрудно подсчитать, что в год бригада отремонтирует около 80 квартир. При этом известно, что в квартирах, где живут люди, ремонт не выполняется, значит, ремонтируются пустые квартиры. Кстати, в договоре, который ПЖКХ подписывает с новыми жильцами муниципальных квартир, есть пункты, согласно которым квартиросъемщик раз в 3-5 лет должен сам проводить косметический ремонт в квартире. Когда в ПЖКХ создавалась ремонтно-строительная бригада, то не шло речи о ее временной работе - подразделение создавалось на постоянной основе. То есть вывод напрашивается сам: муниципальное жилье в Даугавпилсе постоянно освобождается. Так стоит ли городить огород и принимать дорогой, но совершенно бесполезный подарок?

Сейчас, как сообщил мэр, пройдёт обследование объекта, разработка технического проекта, а строительные работы могут начаться в следующем году. Однако не сделано самое главное – нет четкого анализа, кому пойдут квартиры, на доведение которых до ума из городского кармана будут выложены  миллионы.

Когда Янис Лачплесис агитировал коллег принять дом в дар, ему задали вопрос: сколько может стоить доведение этого дома «до ума»? Мэр ответил: «Пока точно неизвестно, но я думаю, что сделать этот дом жилым будет в любом случае дешевле, чем построить новый».

Мэру домов не хватает?

В конце декабря 2012 года городская Дума озаботилась проблемой муниципального жилья, справедливо посчитав, что в Даугавпилсе  должна быть своя программа обеспечения жильем, особенно для  молодых семей с детьми. Планировалось создать рабочую группу, которая должна рассмотреть имеющиеся возможности и критерии, по которым семьи могли бы получать муниципальное жилье, а также расширить количество категорий даугавпилчан, которые могут претендовать на муниципальное жилье. Была выдвинута идея использовать в качестве муниципального дома пустующее здание бывшего общежития на ул. 18 Новембра возле Государственной полиции, которое сейчас принадлежит частному лицу. Возможно, покупка общежития и выполнение в нем ремонтных работ обойдется на порядок дешевше, чем отделка ругельской многоэтажки. Почему такой вариант не просчитывается?

Защищая дареную многоэтажку, Янис Лачплесис сказал: «Дело даже не в малоимущих, кому обязательно оказываем помощь. У нас есть молодые семьи, специалисты, которые хотят арендовать жильё у самоуправления, считая, что это стабильный и долгосрочный арендатор. Мы можем оказывать помощь и этой категории горожан тоже. Жилищному комитету поставлена задача работать над расширением категорий людей, кому будем предоставлять жилье или сдавать в аренду».

Г-н Лачплесис, без малого год назад Ваш заместитель вице-мэр  Петерис Дзалбе заявил: «Вскоре планируем пересмотреть порядок выделения самоуправленческих квартир и внести в правила новые категории людей, которые будут иметь право получать квартиры: молодые семьи, специалисты, неполные семьи, матери-одиночки с маленькими детьми и т.д. Для увеличения количества таких категорий у самоуправления хватает фонда и средств».

Так есть у Даугавпилса фонд муниципального жилья или нет? Вы уж между собой хоть договоритесь, чтобы народ не обманывать!


Написать комментарий