Римшевич: латвийскому транзиту грузов из России ничто не угрожает, не надо пугать себя 1

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

В настоящее время транзитной отрасли Латвии ничего не угрожает, поэтому не надо пугать себя страшными сценариями, заявил президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич, комментируя озабоченность по поводу возможного введения российских санкций и в других отраслях народного хозяйства.

Об этом глава латвийского центробанка заявил во вторник в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

По его словам, можно рисовать самые разные сценарии, но первоначальные расчеты показывают, что влияние санкций не так уж велико. В то же время Римшевич подчеркнул, что Латвии нужно создавать резерв на черный день и нельзя жить не по средствам, увеличивая бюджетный дефицит.

Следует забыть и о планах снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, потому что это создаст брешь в бюджете страны и уменьшит возможности поддержать пострадавших от санкций предпринимателей, бороться с африканской чумой свиней и выделять деньги на другие важные цели.

"Если бы снижение НДС было выходом, то правительство уже давно бы приняло такое решение", - сказал руководитель БЛ, призывая прислушаться к мнениям экспертов, которые не рекомендуют снижать НДС.

Римшевич отметил, что темпы роста экономики снижаются, но она по-прежнему развивается и в этом году будет одной из самых быстрорастущих в Европейском союзе. В начале лета БЛ прогнозировал прирост ВВП в этом году в размере 3,3%, но, как отметил Римшевич, прогноз придется немного подкорректировать, так как рост составит 2,8%-3%.


Написать комментарий

Вчера тоже самое говорили про шпроты.А сегодня Россия их забраковала.Так что лучше молчите.