Предприниматели и специалисты госучреждений в Даугавпилсе обсудили варианты более эффективного сотрудничества

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар - дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей.

Как с порталом Gorod.lv поделилась руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина Табуне, семинар и дискуссия были инициированы в связи с тем, что в нашем регионе работает пилотный проект Центра поддержки предпринимательской деятельности и потому, что в Латгалии в четыре раза меньше предпринимателей,чем в Европе в среднем.

«Мы хотели подискутировать о том, насколько нашим предпринимателем легко или трудно работать с контролирующими государственными учреждениями. Сегодня нашей задачей является понять, как чувствует себя предприниматель и что мы можем делать более эффективно.

Конечно, в наших интересах сделать так, чтобы в регионе появлялось как можно больше предприятий, поэтому основной вопрос заключается в том, насколько мы с государственной стороны можем им помочь», - сообщила И. Малина Табуне.

По мнению руководителя администрации Латгальского региона планирования, одна из проблем сферы предпринимательской деятельности это «черный сектор» и налоговая система.

«Ранее уже была дискуссия о том, что, возможно, нужно подумать о каком-то специальном режиме для латгальских предпринимателей. То есть, если мы хотим, чтобы увеличивались инвестиции и приходили новые инвесторы, нужно думать о том, чтобы подоходный налог с предприятия не взымался», - отметила И. Малина Табуне.

Отметим, что в ходе семинара выступили руководитель Латгальского центра предпринимательства В. Станкевич,  координатор регионального развития и социального диалога Конфедерации работодателей Латвии С. Балтаце, член правления Латвийской Торговой и промышленной камеры А. Ванагс, а также представители Государтсвенной службы доходов, Министерства охраны среды и регионального развития, госучреждений и предприниматели.



Написать комментарий