Кредитор Броки сообщил, что ее долг в 100 тысяч долларов давно погашен

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Бывший почетный консул Латвии в Марокко и консультант компании Ominasis в Латвии Тофик Кавар, ссудивший Байбе Броке 100 000 долларов, в интервью LTV заявил, что этот долг уже погашен.

Тем временем предполагается, что именно из-за этого кредитного обязательства Брока не получила от Бюро по защите Сатверсме допуска к государственной тайне, пишет портал Rus.lsm.lv.

Из латвийских СМИ Тофик Кавар также узнал, что он находится в розыске, по поводу чего экс-консул официально обратился к полиции с просьбой разъяснить, действительно ли это так.

Сам Кавар в среду подтвердил, что действительно десять лет назад дал в долг Броке 100 тысяч долларов. Однако он категорически отрицает наличие каких-либо нарушений закона со своей стороны: о том, что он якобы объявлен в медународный розыск, предприниматель узнал только из СМИ.

«Сегодня я официально попросил полицию сообщать мне о таких новостях, потому что причины мне неизвестны. Раз уж мы живем в настоящей демократии, то, насколько мне известно, сначала должно быть судебное решение, и если я от него уклоняюсь, то меня могут объявить в розыск. Но никто мне не присылал письма со словами, что я сделал что-то не так», - заявил Кавар.

С Брокой Кавар познакомился при приватизации санатория «Кемери». Он консультировал Ominasis Latvija, и ему, как иностранцу, не знающему ни латышского, ни русского языков, был нужен говорящий по-английски юрист.  Кавар признает, что одолжил Броке 100 000 долларов, но всех подробностей он не помнит, да и, по его мнению, это не самое важное.

«В 2006 году, когда Байба стала должностным лицом, она сама написала об этом займе в своей декларации. Она это не скрывала, не было так, что кто-то пришел и раскрыл эту тайну. Мы что, распнем человека за то, что она говорит правду?», - сказал Кавар, отметив, что этот долг давно погашен.

Как известно, после отказа Бюро по защите Сатверсме предоставить допуск к государственной тайне Байба Брока обратилась к Генеральному прокурору, но он не изменил решение. После этого Брока покинула пост министра юстиции. Сейчас она восстановила мандат депутата Рижской думы, а с сентября вернется на работу в правление Latvijas gaisa satiksme.

 


Написать комментарий