Топливо будущего будут делать из воды при помощи солнечного света

фото: Daily Mail
фото: Daily Mail

Австралийские ученые еще на шаг приблизились к созданию технологии, которая позволит превращать воду и солнечный свет в эффективное водородное топливо.

Команда из Национального университета Австралии успешно воспроизвела белок, который использует энергию солнечного света, чтобы создать биологические системы - так же, как это делают растения. Исследователи обнаружили, что белок проявил "электрическое сердцебиение", которое является ключом к фотосинтезу – процессу преобразования солнечного света в кислород и энергию, который растения используют для питания своих систем.

Как отмечает доктор Кастури Хингорани, руководивший исследованием, открытие может произвести революцию на топливном рынке, поскольку в отличие от ограниченных запасов углеводородов, вода и солнечный свет имеются в неограниченных количествах.

"Это захватывающая перспектива использовать их для создания водорода, и делать это дешево и безопасно", - сказал ученый.

Потенциально топливо на его основе способно заменить нефтепродукты. Ученые давно отмечали перспективность водорода, как топлива, и он уже сейчас используется для запуска космических аппаратов. Тем не менее, до этого процесс получения растениями водорода путем расщепления воды был плохо изучен.

"Система использует природный белок и не нуждается в батарейках или дорогих металлах, то есть, она может быть доступна даже развивающимся странам", - сказал доктор Хингорани.

Coавтор исследования профессор Рон Pace говорит, что полученные ими результаты открывают новые перспективы производства водорода в качестве дешевого и чистого источника топлива.

"Это первый шаг на пути целого ряда открытий, таких как создание высокоэффективного топлива или улавливания атмосферного углерода", - заявил ученый.

По его словам, большое количество водородного топлива, производимого в ходе искусственного фотосинтеза, можно преобразовать экономику.

"Это безуглеродное топливо, по существу, бесконечно. Солнечный свет является чрезвычайно распространенным, вода, являющаяся сырьем, также есть везде. Самое главное, что после использования топлива мы вновь получаем воду", - сказал он.

Ученые использовали белок под названием ферритина, который обычно есть почти у всех живых организмов и часто хранит железо. Новое исследование ученых стало продолжением работы доцента Варвика Хиллера, который руководил исследовательской группой до своей смерти от рака мозга в начале этого года.


Написать комментарий