Эксперт: доходы и вклады продолжают расти, но жители тратят осторожно 1

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

По данным Центрального статистического управления, средняя брутто-зарплата во втором квартале текущего года возросла на 6,4% относительно второго квартала прошлого года.

Как и ожидалось, это немного медленнее в сравнении с первом кварталом (когда была повышена минимальная зарплата). В этом году по темпу роста зарплат лидировал частный сектор, рассказала Лия Страшун, старший экономист Swedbank.

Покупательная способность работающих росла быстрее брутто заработной платы за счет снижения социальных взносов на 0,5% и повышения необлагаемого минимума и льгот за иждивенцев в начале года. Зарплата «на руки», с учетом незначительного роста цен, во втором квартале была на 7,6% выше, чем годом ранее. В целом уже можно сказать, что покупательная способность работающих вернулась на докризисный уровень – средняя нетто зарплата всего на 0,7% ниже исторического максимума четвертого квартала 2008 года с соответствующей поправкой на рост цен за этот период.

Следует отметить, что жители не торопятся тратить всю прибавку к доходам. Прирост занятости в этом году также был очень слабым. Прослеживается продолжающийся рост частных депозитов – в июле текущего года домохозяйства держали на банковских счетах на 13% больше, чем годом ранее. В то же время годовой рост розничной торговли сохранялся довольно умеренным – 3,9% в июле, а в начале августа ухудшились и потребительские настроения.

С учетом сегодняшней геополитической неопределенности, вероятнее всего, во второй половине текущего года предприятия будут осторожнее и с повышением зарплат, и с приемом новых работников. Соответственно продолжат расти и потребление населения, но очень умеренно. Хотя, разумеется, существует инерция и, благодаря уже состоявшемуся росту зарплат в начале года, в этом году доходы жителей будут выше, чем годом ранее. Выше будет и покупательная способность, так как рост цен очень медленный.


Написать комментарий

как могут и за счет чего расти доходы, если люди не тратят деньги? А не тратят, потому как нет их просто. А вся их статистика - это полная лажа, так же как и подсчет населения.