Тариф на отопление в Даугавпилсе не самый высокий по стране, и его снижение пока не планируется 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Очевидно для того, чтобы жители Даугавпилса могли убедиться, что тариф на отопление в их городе не такой уж и высокий, предприятие «Daugavpils siltumtīkli» выложило на своём сайте информацию о тарифах в других городах Латвии.

Так, согласно информации, обобщённой Ассоциацией предприятий теплоснабжения, тарифы на отопление в городах страны при рыночной цене на газ до 277,46 евро за тысячу нормальных кубометров (с 10 марта этого года) варьируются от 45,92 евро за мегаватт-час до 71,04 евро за мегаватт-час.

Самый низкий тариф предлагают такие предприятия как «Ludzas bio-enerģija», «Norma-K Mālpils», «Valkas novads», «Kuldīgas siltumtīkli», «Madonas siltums», «Pļaviņu komunālie pakalpojumi». Все они используют в качестве топлива щепу и другие возобновляемые виды топлива.

В Риге (предприятие «Rīgas siltums») тариф на отопление оставляет 56,47 евро за мегаватт-час, в Даугавпилсе - 59,11 евро за мегаватт-час. Первый и второй город по величине не ограничиваются каким-то одним видом топлива, используя помимо газа также и щепу, а также применяя когенерацию.

Самый высокий тариф предлагает предприятие «Grobiņas siltums» (71,04 евро за мегаватт-час), которое использует в основе когенерацию, и «Lielvārdes remte» (68,94 евро за мегаватт-час), работающее на природном газе.

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель «Daugavpils siltumtīkli»  Андрей Кузнецов,    маленьким городам зачастую легче привести в порядок свои системы теплоснабжения, переложить теплотрассы и переделать при необходимости систему, чтобы сделать тариф оптимальным. В свою очередь, крупным городам подстроить систему под современные условия порой бывает непросто, и процесс проходит не так быстро.

Также, как отметил А. Кузнецов, какой-то определённый единственный вид топлива - не гарант низкого тарифа, так как на тариф влияют разные факторы и показатели.

В Даугавпилсе основная часть теплоэнергии производится благодаря газу и когенерации, однако есть и котельные, работающие на щепе. Напомним, что при цене на газ в 284,57 евро за 1 000 кубометров тариф на отопление в Даугавпилсе в марте этого года снизился на 2,8%, до 59,87 евро за мегаватт-час. На данный момент ни повышения, ни понижения тарифа в Даугавпилсе не прогнозируется.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

А ну ка пусть Царев ответит за свои слова иначе на к... дипутат блин, еще его выгораживают, в европейский суд напишем.....

Так зайцев же орал - разорвут договор с Батерго, вернут деньги, уменьшится тариф. Ииии?

И Зайцев пусть возвращает! Орал - вернуть переплату по Батерго, вот и пусть возвращает. А то, что переплата Зайцеву во сне приснилась - не наше дело!

Четырех лет(избирательный срок)не хватило,чтобы разорвать договор с "БАТЭРГО",заключенным от"большого ума",в виде ремонта улиц города,сам город лежит в руинах,и подрядчики до сих пор не наказаны,еще "угрожают" увеличением тарифа на тепло,мусорный коллапс......! Стоит ли таким делягам верить? Остался один месяц до выборов,у вас есть время подумать,кого выбирать,или лохонуться в очередной раз

"Четырех лет(избирательный срок)не хватило,чтобы разорвать договор с "БАТЭРГО",заключенным от"большого ума",в виде ремонта улиц города,сам город лежит в руинах,и подрядчики до сих пор не наказаны,еще "угрожают" увеличением тарифа на тепло,мусорный коллапс......! Стоит ли таким делягам верить? Остался один месяц до выборов,у вас есть время подумать,кого выбирать,или лохонуться в очередной раз" Гость

Осенью выборы в Сейм, в не в думу. Местное "счастье" нам еще минимум на 3 года.

Да кто бы сомневался. Просто пока пенсионеры будут верить что придут некие Цари и Зайцы и что то там понизят,толку в городе не будет.
С отопления вся дума жила и живёт,устанавливая себе премии и всякие там 13-е зарплаты.

"А ну ка пусть Царев ответит за свои слова иначе на к... дипутат блин, еще его выгораживают, в европейский суд напишем....." потребитель тепла

Там твоим письмом и подотрутся,если вообще его прочитают в ближайшие 150 лет.Сказали тебе.что тариф не самый высокий в стране.

"Так зайцев же орал - разорвут договор с Батерго, вернут деньги, уменьшится тариф. Ииии?" Гость

Прежде чем этим крикам верить и бежать сразу за Зайца крестик ставить,надо было узнать,а КТО ТАКОЙ вообще Зайцев?
Работает не понятно где,образования высшего нет,гос.языком не владеет и что он может сделать.

"И Зайцев пусть возвращает! Орал - вернуть переплату по Батерго, вот и пусть возвращает. А то, что переплата Зайцеву во сне приснилась - не наше дело!" Гость

На тебя(как и на всех) Зайцев плевать хотел,да и вообще он с женой в Сайм собрался хочешь иди за них голосуй.

И вообще надо было ПОДУМАТЬ,с чего бы смогли понизить тариф ЭТИ,если не смогли понизить тариф Янковские и Ширяковы они же себе не враги и тоже в Думе хотели сидеть и знают,что если они тариф понизили бы их бы в Думу НА ВЕЧНО прописали(потому что нет острее вопроса в городе чем цена за отопление)А если они не могли понизить,значит это НЕВОЗМОЖНО.И никакие Цари,Зайцы и Бояруны этого точно не сделают.

""И Зайцев пусть возвращает! Орал - вернуть переплату по Батерго, вот и пусть возвращает. А то, что переплата Зайцеву во сне приснилась - не наше дело!"<br />На тебя(как и на всех) Зайцев плевать хотел,да и вообще он с женой в Сайм собрался хочешь иди за них голосуй." Пинкертон

Ну вы мне прям Америку открыли! Щщщас шнурки поглажу, валенки зашнурую и побегу... за зайцев голосовать!

"""И Зайцев пусть возвращает! Орал - вернуть переплату по Батерго, вот и пусть возвращает. А то, что переплата Зайцеву во сне приснилась - не наше дело!"<br />На тебя(как и на всех) Зайцев плевать хотел,да и вообще он с женой в Сайм собрался хочешь иди за них голосуй."<br />Ну вы мне прям Америку открыли! Щщщас шнурки поглажу, валенки зашнурую и побегу... за зайцев голосовать!" Гость

Это радует. Но к сожалению у нас много таких,кто именно шнурки погладит,валенки зашнурует и пойдёт таки за Зайца голосовать,т.к. на выборах в ЕП голосовал за Жданок.
Тоже непонятно ЗА ЧТО ЕЁ постоянно в ЕП выбирают. То что она постоянно светится у Соловьёва в программах это может быть и не плохо,НО в ЕП она не от России избирается.

"И вообще надо было ПОДУМАТЬ,с чего бы смогли понизить тариф ЭТИ,если не смогли понизить тариф Янковские и Ширяковы они же себе не враги и тоже в Думе хотели сидеть и знают,что если они тариф понизили бы их бы в Думу НА ВЕЧНО прописали(потому что нет острее вопроса в городе чем цена за отопление)А если они не могли понизить,значит это НЕВОЗМОЖНО.И никакие Цари,Зайцы и Бояруны этого точно не сделают." Пинкертон

Вы не справедливы. Загляните на пару лет назад. При повышении акциза на газ предприятие смогло удержать тариф. не подняло его. А ведь это повышение +6% к тарифу давало. И к тому же взяло на себя оплату акцизного налога на отопительный сезон 2012 года, чтобы снизить платежи людям. Да и уменьшение тарифа шло постоянно. Не на 50 и даже не на 10%, на 2-3, но шло. Да и последнее снижение на 2,8% - тоже заслуга прежнего руководства. Просто не орали на весь город об этом, сказок не рассказывали, а спокойно работали. Но наших людей это не устраивает. Им надо все, сразу и сейчас. Вот и будет конец, как в золотой рыбке. Будем сидеть с такими спецами у разбитого корыта.

v nashem gorode soversheni dva prestuplenija veka.eto peredacha 1 i2 teplovih stancii v chastnie ruki i bnedrenie avtomaticheskih teplouzlov.tarifi povisili do nebes,a otaplivajut ploho i pojavilasy vrednaja plesny.

Царёв , если он человек порядочный , должен уйти в отставку. Оставшись в ДДуме он ставит себе клеймо подонка и лжеца.
писи. Сначала я написал застрелиться , но такие не стреляются.

A daugavpicanam tarif ne interesujet, glavnoje, cto vovka putin skazet, za koradov boletj,
daugavpils v polnom gavne, a do lampocki narodu...

ПОНЯТНО ВАМ, ГОРОЖАНЕ?!
ТАК ЧТО СИДИТЕ И НЕ П..ДИТЕ, А ЛУЧШЕ ПЛАТИТЕ, НЕБЛАГОДАРНЫЕ ТВАРИ!!!

Кажется, нам ясно дали понять, что, возможно, подумают о снижении тарифов только тогда, когда город стабильно займёт "почётное" место латвийского лидера по дороговизне энергоносителей. С чем Вас и поздравляю!!!

ну что же еще одних уродов выберут в мерию.они тоже наобещают кучу.вот если бы за невыполнение обещанного расстреливали.вот тогда бы эти мудаки задумались бы прежде чем лезть во властью.

""И вообще надо было ПОДУМАТЬ,с чего бы смогли понизить тариф ЭТИ,если не смогли понизить тариф Янковские и Ширяковы они же себе не враги и тоже в Думе хотели сидеть и знают,что если они тариф понизили бы их бы в Думу НА ВЕЧНО прописали(потому что нет острее вопроса в городе чем цена за отопление)А если они не могли понизить,значит это НЕВОЗМОЖНО.И никакие Цари,Зайцы и Бояруны этого точно не сделают."<br />Вы не справедливы. Загляните на пару лет назад. При повышении акциза на газ предприятие смогло удержать тариф. не подняло его. А ведь это повышение +6% к тарифу давало. И к тому же взяло на себя оплату акцизного налога на отопительный сезон 2012 года, чтобы снизить платежи людям. Да и уменьшение тарифа шло постоянно. Не на 50 и даже не на 10%, на 2-3, но шло. Да и последнее снижение на 2,8% - тоже заслуга прежнего руководства. Просто не орали на весь город об этом, сказок не рассказывали, а спокойно работали. Но наших людей это не устраивает. Им надо все, сразу и сейчас. Вот и будет конец, как в золотой рыбке. Будем сидеть с такими спецами у разбитого корыта. " Гость

Да уж те хоть сказок не рассказывали про - 50% на мусор(скоро крысы бегать по городу будут) и - 30% отопление.

Написать комментарий