Вынужденное повышение зарплат педагогам детсадов вызвало у мэра Даугавпилса недоумение 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце прошлой недели вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, отвечая на вопросы портала, сообщил, что денег на доплаты педагогам из городского бюджета в Даугавпилсе пока нет, поэтому проходившие год назад дискуссии депутатов о том, чтобы повысить зарплаты педагогов детских садов, пока результатов не принесли.

Спустя ровно неделю на утверждение депутатов Даугавпилсской думы вынесено решение о повышении минимальной ставки педагогов детских садов, на что из бюджета города до конца года потребуется 46 335 евро. Как отметила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, к сожалению, государство не финансирует зарплаты педагогам дошкольных учреждений, поэтому это ложится на плечи самоуправления. В связи же с изменениями минимальной ставки педагогов в государстве, и самоуправлению Даугавпилса нужно выделять дополнительное финансирование на зарплаты.

Однако, как на заседании Финансового комитета 4 сентября сообщил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, главный финансист думы говорит не правильно, так как самоуправление выделяет деньги на повышение зарплат, хотя это не обязательно.

Таким образом, мэр города в очередной раз дал понять, что работу педагогов детских садов, которые по закону являются именно педагогами, а не воспитателями, как раньше, и реализуют обязательные программы обучения, он не считает схожей с работой педагогов школ. Как следствие, мэр был уверен, что и премии к 1 сентября им, как педагогам, не полагаются, и соблюдать государственные требования о минимальной зарплате для педагогов не обязательно, если зарплаты сотрудникам детских садов платит самоуправление.          

При обсуждении решения о выделении средств на обязательное повышение зарплат педагогам детских садов, Я. Лачплесис сообщил: «Даже тот сотрудник, который смотрит, как двухлетние дети спят, считается педагогом, реализующим обязательную программу. Удивлён, что такие программы утверждены, и что педагогам платят зарплаты за то время, когда дети спят». При этом мэр высказал недоумение по поводу того, что педагогам, которые в средней школе преподают физику, химию и математику нужно платить наряду с педагогами детских садов.

Несмотря на все эти заявления со стороны главы города, решение всё-таки будет вынесено на окончательное утверждение 11 сентября. Таким образом, градоначальник всё-таки согласился исполнить требование и с 1 сентября увеличить зарплаты педагогов детских садов с 398,40 до 420 евро.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
"Некомпетентность нашего мэра уже ниже плинтуса. Не разбирается ни в экономике, ни в политике, ни в искусстве, ни в воспитании. Куда он приведет город такими темпами ? А еще претендует на звание лучшего самоуправления в ЕС! Курам на смех. Наведи порядок в своей вотчине, в Думе, читай не только программу ТВ, расширяй хотя бы элементарно свой кругозор, а то только позоришь жителей города своей безграмотностью и недалекостью. " Педагог

Но вошёл в 100 самых влиятельных политиков Латвии.Хотя на что конкретно он влияет мне лично не ясно.

""Некомпетентность нашего мэра уже ниже плинтуса. Не разбирается ни в экономике, ни в политике, ни в искусстве, ни в воспитании. Куда он приведет город такими темпами ? А еще претендует на звание лучшего самоуправления в ЕС! Курам на смех. Наведи порядок в своей вотчине, в Думе, читай не только программу ТВ, расширяй хотя бы элементарно свой кругозор, а то только позоришь жителей города своей безграмотностью и недалекостью. "<br />Но вошёл в 100 самых влиятельных политиков Латвии.Хотя на что конкретно он влияет мне лично не ясно." Пинкертон

Политика в нашей стране - это театр марионеток. И чем легче дергать за ниточки политика, тем он "влиятельнее".

а зачем ,зная ,что воспитатели просто смотрят как спят дети ,заставляли всех получать высшее образование ? зачем на детские сады повешено столько обязанностей ? пускай как раньше идут в дети в первый класс и обучаются чтению и письму ... сейчас в садах с такой программой детям играть некогда ... или его плохо в курс дела вводит госпожа Зеленкова ? не хочет ли господин Лачплесис денек в саду провести ?

"а зачем ,зная ,что воспитатели просто смотрят как спят дети ,заставляли всех получать высшее образование ? зачем на детские сады повешено столько обязанностей ? пускай как раньше идут в дети в первый класс и обучаются чтению и письму ... сейчас в садах с такой программой детям играть некогда ... или его плохо в курс дела вводит госпожа Зеленкова ? не хочет ли господин Лачплесис денек в саду провести ?" viesis

Уверена, дело не в Зеленковой. Просто Лачплесиса мало что вообще интересует. Вы гляньте на его фото, какое не возьми, везде взгляд пустой, часто в пол направленный. Ему скучно просто. С его приходом в городе стало хуже. Теперь понимать начинаешь, почему его сместили. А при помощи подружки, Лачплесис обо..л всех. Фридман, что был исполнительным при Лачплесисе, в Дауткоме работает с момента увольнения.

Противно читать, ещё противнее смотреть на фото.но мы знаем о его отношении к нам, работникам дет.садов...заходил как-то, отношение как низшему слою человечества, и тон , и взгляд...теперь объявил всем, как он к нам,дармоедам, относится...позорник! каждый знает, что всё начинается с детства и сад это модель общества, в которой ребенок учится находить своё место, проявлять себя, общаться...и если опыт будет неудачным, то может искривиться представление о себе и своего места в обществе..мы каждый день занимаемся тем, что в стрессовой для ребенка ситуации заменяем маму, няни- бабушку и папу(запрещая то,что может навредить ему и другим рядом)+ готовим к школе!!!! у школы функции подготовки уже нет, они ждут готового школьника, умеющего читать и писать на родном языке,знающим латышский и желательно англ..+ математика + еще остальные предметы, котрые они уже 2 сентября в школе уже должны продемонстрировать!и чтоб смотреть на спящего ребенка(а вы уложите 20 детей!!! и сидите тихо,вырезайте заготовки,тонируйте бумагу и прописывайте задания в тетради на завтра) нужно в университете учиться, курсы регулярно посещать и проверки регулярные проходить...и при этом мы не педагоги, так просто тётки с улицы...если на день забастуем, погорода встанет и на работу не выйдет....позорник, короче...проходи мимо и с внуками сиди дома сам, до школы!!!!!!!

Что с мозгом у этого чиновника? Он не понимает степень ответственности за ребенка в случае если он проснулся и убежал..заболел..испугался..или воспитателям по его мнению на момент детского сна можно спокойно уйти по своим делам?

Да,он скудоумный человек.Так есть. Кто его надоумил идти во власть?
Видавский и Строде.Чтобы он предал Лаускиса дали надежду для продвижения во власть.
Вот и "властвует" выкормыш коммуняк.

Забыл еще один вопрос задать:
А где это мальчик-правдоруб Саша Самарин - он же депутат думы?
Где его клятва на крови и обещания расследования и публикации аферы Лачпелсиса с ТЭЦ-2
Замолчал? Почему? Может заболел? Или только совесть заболела?

Но каким чудом Роме Самарину и его семье простили, то есть заплатили, долги за офис. Эти долги в сумме 24 000 были не плачены несколько лет!
Каким чудом вся редакция "Динабурга" получила оплаченные ОКЛАДЫ в Резекнеской Думе?
Почемму газета расхваливает "Виенотибу" и почему на поклон к Фридману в коленопреклоненной позе наши правдорубы ходят?

В своё время отправить всех воспитателей детсадов на получение высшего дошкольного образования являлось государственной программой.и СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - это ПЕДАГОГ ДОШКОЛЬнОГО ОБРАЗОВАНИЯ (а прохождение подготовки к школе 5-6 детей является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ). кстати , большая часть педагогов дошкольного образования имеет по 2 высших педагог.образования - одно - предметное. второе - дошкольное.Странно, что наш , так сказать, МЭР, об этом не имеет НИКАКОГО понятия. вообще-то мы, избиратели, мэром его не выбирали, депутатом - да. А вот кому выгоден настолько непрофессиональный и некомпетентный мэр, хотелось бы знать. Наверно, таким несведущим человеком очень легко руководить, водить на ниточках. как марионетку.

А когда в теплосетях зарплату поднимут- люди уходят, работать некому

Я ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ НАШЕМУ МЕРУ ПОСЕТИТЬ КАЖДЫЙ ДЕТСАД И ПОСМОТРЕТЬ САМОМУ КАК РАБОТАЮТ ДОШКОЛЬНИКИ. ТОГДА У НЕГО НЕ БУДЕТ СОМНЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

А что? Когда дети спят их можно бросить и пойти по своим делам? По-вашему... Если у Вас во всех делах так, по отношению к городу, то это-просто безответственно.

Да о какой заботе о городе у нашего мэра можно говорить!? Во дворе, где он живет мусорная помойка ( а иначе места для сбора мусора в нашем городе после подписанмя договора на вывоз мусора с новой фирмой и назвато-то нельзя)отодвинута прямо под забор детского садика. и детки вынуждены этим дышать. а "хозяин" города спокойно на это смотрит каждое утро. Где же тут забота огороде!

"...не схожей с работой педагогов..."
Сам, что ли, педагогом был, знает, каково отвечать за чужих детей??...

Почему у него не вызывает недоумение обязательное высшее образование в детсадах, если там нужно только смотреть за детьми? Наверняка его сопартийцы вводили это правило, получение воспитателями ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего образования. Я так думаю, руководствовались отнюдь не заботой о детях, а обеспечением работой всяких комиссий, и языковой в том числе. Но забыли учесть, что грамотный, дипломированный работник достоин зарплаты повыше минимальной, не меньше, чем у думских чиновников, которые, занимаясь разными городскими делами, сами зачастую не имеют СПЕЦИАЛЬНОГО образования.

"Что с мозгом у этого чиновника? Он не понимает степень ответственности за ребенка в случае если он проснулся и убежал..заболел..испугался..или воспитателям по его мнению на момент детского сна можно спокойно уйти по своим делам?" Ирина

А кто сказал что у него мозг есть?

Какой позор власти нашего г.Даугавпилса и лично Лачплесису.Безграмотный,не знающий специфики работы дошкольного образования.Обучение и воспитание детей дошкольников,умные люди сравнивают с возведением фундамента для зданий.На сколько крепок фундамент,на столько крепко и надежно стоит здание!Вот поэтому ,господин Лачплесис, подумайте и поменяйте свое мнение и отношение к педагогам дошкольных учреждений.

"А когда в теплосетях зарплату поднимут- люди уходят, работать некому" Sisojev V.

Какато вакансии 5 лет на бирже невидел такчто ненравится пырдуй от туда

"Противно читать, ещё противнее смотреть на фото.но мы знаем о его отношении к нам, работникам дет.садов...заходил как-то, отношение как низшему слою человечества, и тон , и взгляд...теперь объявил всем, как он к нам,дармоедам, относится...позорник! каждый знает, что всё начинается с детства и сад это модель общества, в которой ребенок учится находить своё место, проявлять себя, общаться...и если опыт будет неудачным, то может искривиться представление о себе и своего места в обществе..мы каждый день занимаемся тем, что в стрессовой для ребенка ситуации заменяем маму, няни- бабушку и папу(запрещая то,что может навредить ему и другим рядом)+ готовим к школе!!!! у школы функции подготовки уже нет, они ждут готового школьника, умеющего читать и писать на родном языке,знающим латышский и желательно англ..+ математика + еще остальные предметы, котрые они уже 2 сентября в школе уже должны продемонстрировать!и чтоб смотреть на спящего ребенка(а вы уложите 20 детей!!! и сидите тихо,вырезайте заготовки,тонируйте бумагу и прописывайте задания в тетради на завтра) нужно в университете учиться, курсы регулярно посещать и проверки регулярные проходить...и при этом мы не педагоги, так просто тётки с улицы...если на день забастуем, погорода встанет и на работу не выйдет....позорник, короче...проходи мимо и с внуками сиди дома сам, до школы!!!!!!!" учитель дошкольного образования

МОЛОДЕЦ!!! ОТЛИЧНО СКАЗАНО!!! Мои дети ходили в 27 садик.ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ ПЕДАГОГАМ ЗА ОГРОМНУЮ ПОМОЩЬ! А ЗАВЕДУЮЩАЯ УМНИЧКА И ЗАБОТЛИВАЯ ХОЗЯЮШКА.

Написать комментарий