«Максиму» вовсе не сносят!"

фото: ves.lv
фото: ves.lv

На днях латвийские информагентства сообщили о том, что начался тотальный снос развалин торгового центра «Максима» в Золитуде. 

«Планируется, что работы будут завершены к началу сентября. Таким образом, место гибели 54 человек останется только в памяти свидетелей трагедии», — сообщили интернет–порталы, перепечатавшие новость. Увы, на поверку все оказалось не таким радужным. «7 секретов» побывали на руинах торгового комплекса, чтобы все оценить своими глазами.

Дело в том, что в конце августа сюда впервые максимально близко допустили не только представителей СМИ, но и членов общественной организации Zolitude 21.11., объединившей пострадавших. Таким образом, мы попали непосредственно за забор, который ограждает место прошлогоднего ноябрьского обрушения. Каждый должен был заполнить специальный бланк допуска с указанием, какие вещи он проносит внутрь. Кроме того, мы прошли инструктаж по технике безопасности. После чего нам выдали каски и яркие жилеты.

Чтобы оценить обстановку на месте, прибыли также директор департамента имущества столичного самоуправления Олег Буров и другие ответственные лица. Всем им пришлось пережить непростые минуты, пока пострадавшие придут в себя. Какое–то время люди молча стояли напротив бывшей «Максимы». Не только женщины, но и мужчины не могли сдержать слез. Как сказал «7 секретам» Владимир Жуков, у него погиб зять Илья Блинов.

«Мы живем буквально напротив. Мои окна выходят сюда. Так что каждый день наблюдаем за тем, что здесь происходит…»

Владимир пришел вместе с дочерью Вероникой, женой погибшего зятя. «Конечно, нам больно видеть развалины в течение стольких месяцев. Мы выступаем за то, чтобы тут все снесли и сделали зеленую поляну. Но вместо этого власти говорят о какой–то консервации объекта», — посетовал Жуков. А еще ему и другим окрестным обитателям приходится глотать пыль, которая поднимается в воздух. «Теперь она вся в наших квартирах!» — сетуют местные жители. Они также сказали, что их никто даже не предупредил о значительном повышении уровня шума в связи с началом строительных работ.

«Причем рабочие явно никуда не торопятся, — поведали жильцы. — Иногда они часами ничего не делают. Получается, после 21 ноября вся наша жизнь превратилась в какой–то один сплошной ад, который все никак не закончится. Мы не можем понять, доколе нам страдать?» Как выяснилось, задержка с очисткой территории произошла из–за Рижской строительной управы, где потребовали более детальный план работ. А еще по району постоянно циркулируют слухи о неких найденных под завалами останках. Мол, кое–что якобы обнаружено и в подвальных помещениях.

Однако ответственный за технику безопасности на объекте Гунтис Фрейманис из строительной компании Aboltiņa būvuzņēmums AG категорически опроверг «народные домыслы», как он выразился.

— Все «этическое» уже давным–давно забрала полиция, которая отправила тела на судмедэкспертизу. После января ни одного фрагмента человеческого тела найдено не было. МВД свою работу закончило 28 июля и сдало объект. Дорогой алкоголь весь ушел на переработку. Оборудование было скомкано и вывезено на свалку в Гетлини. У нас тут ничего не продается и не раздается. Все строго задокументировано. Вот почему мы и вас сюда запустили только под роспись.

Из бетона «Максимы» построят дороги

Слова Гунтиса Фрейманиса подтвердил и директор департамента имущества столичного самоуправления Олег Буров: «Не только ничего «этического», но и от самой «Максимы» и других магазинов ничего не осталось. Здесь только строительные материалы. Сейчас утилизируется бетон, который обычно перерабатывается и используется, в частности, для постройки новых дорог.

Мусор сортируется прямо на месте: металл — в одну сторону, все остальное (утеплительные листы, рубероид и пр.) — в другую».

Среди пострадавших был и Геннадий Ларькин. Сейчас он на пенсии, а был строителем–сварщиком. 21 ноября рижанин потерял дочь — 37–летнюю Юлию Бурдукевич, которая работала продавцом в соседнем магазине Iki. Ее нашли последней. Все СМИ тогда облетела фотография ее 16–летней дочери, ученицы 11–го класса 53–й рижской средней школы, которая трое суток провела возле руин, надеясь услышать хорошие новости. Но все ожидания оказались тщетными. Потом разразился громкий скандал с фондом ziedot.lv, в котором разговаривали исключительно на госязыке и требовали заполнять заявление на латышском.

Не менее грубо обошлись с семьей погибшей и в социальной службе департамента благосостояния Рижской думы. Потом ее руководство даже было вынуждено объясняться. Мол, мы не ожидали такого наплыва народа. Тем не менее Даниэла до сих пор не может забыть, как ее встретил руководитель социальной службы Эрвинс Алкснис. Он сидел в кабинете за столом, забросив ногу на ногу. И даже не удосужился выразить соболезнование. Ни единой нотки сочувствия из его уст не прозвучало.

Более того, он сразу повел себя крайне агрессивно. Видимо, привык таким образом общаться с народом. «У тебя есть крыша над головой?» — спросил он у Даниэлы. Та ответила: «Есть». «У тебя есть что кушать?» — холодно поинтересовался чиновник. Девушка снова утвердительно ответила. Выяснив, что у нее есть «даже» бабушка и дедушка, Эрвинс Алкснис тогда спросил, что называется, в лоб: «Так чего же ты сюда пришла?» Даниэла пулей вылетела из кабинета.

Хотя в своих радужных интервью Эрвинс Алкснис вовсю хвалил себя и свою службу. «Сразу после трагедии в Золитуде мы стали обходить квартиры тех, кто погиб или оказался в больнице…» Вот только к Бурдукевичам руководитель так и не заглянул… Сейчас трех девочек погибшей Юлии Бурдукевич — Снежану, Диану и Даниэлу — воспитывают бабушка Людмила и дедушка Геннадий.

— Я тоже считаю, что тут все надо снести, включая новостройку, которая сейчас возвышается сзади разрушенной «Максимы», — отметил Геннадий Ларькин. — Но, как я понял, сейчас хотят лишь убрать весь верхний мусор, а подвалы, залитые водой, решили оставить. Как и несущие стены по сторонам. Нам говорят, что если их убрать, то у новостройки не будет никакой опоры и она тоже может рухнуть…

Монтажник окон Валерий Слинько из Золитуде, можно сказать, родился в рубашке, поскольку чудом остался в живых. Он показал «7 секретам», где лежал после первого обрушения крыши. «Вот у той второй колонны…» Однако Валерия тогда, 21 ноября, быстро вытащили на улицу. Это его и спасло, возможно, от неминуемой гибели. Ведь не исключено, что в противном случае его потом могло завалить при следующем обрушении.

«Я тоже с трудом верю, что здесь все снесут. Потому что это частная собственность. Деньги вложены сумасшедшие. Так что борьба за новостройку будет нешуточной. Наверняка все растянется на очень продолжительный период времени. Получается, хотим мы этого или не хотим, но придется ГОДАМИ жить с этими развалинами!» Увы, слова пострадавших подтвердил и Олег Буров. По его словам, судебные тяжбы действительно могут растянуться на долгие годы.

Сейчас фирма Homburg Zolitude решила провести экспертизу новостройки, чтобы выяснить, в каком она техническом состоянии. А потом компания наверняка попытается найти различные способы, чтобы протянуть время. Недаром говорят, что оно, это самое время, лечит. Но неужели хозяева здания думают, что кто–то согласится в нем жить? Ведь это все одно что поселиться на человеческих костях…


Написать комментарий