Mazda отметила свое 25-летие премьерой родстера MX-5

фото: livecars.ru
фото: livecars.ru

Компания Mazda провела презентацию родстера MX-5 нового поколения одновременно на трех специальных мероприятиях в Европе, США и Японии. Первое публичное появление модели намечено на октябрьский автосалон в Париже.

Премьера новинки, которая поступит в продажу в следующем году как модель 2016 года, приурочена к празднованию 25-летия знаменитого спорткара. 

Автомобиль построен на новой модульной заднеприводной платформе, сделавшей новинку на 105 миллиметров короче, на 20 миллиметров ниже и на 10 миллиметров шире предшественника (длина новинки — 3915 миллиметров, высота – 1235 миллиметров, а ширина – 1730 миллиметров). Колесная база нового родстера равняется 2315 миллиметрам. Новинка использует переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и заднюю «многорычажку».

По сравнению с Mazda MX-5 прошлой генерации, новый родстер получил сниженную на 100 килограммов снаряженную массу и вместе с мягкой складной крышей весит чуть больше тонны. По данным Autocar, позже в продаже появится модификация MX-5 с более традиционным для модели жестким складным верхом. 

Продольно установленный двигатель модели смещен назад, обеспечивая идеальную развесовку по осям в пропорции 50:50. В компании заявляют, что новый родстер может похвастаться самым низким центром тяжести и плотной компоновкой агрегатов в истории MX-5.

Для покупателей родстера будет предложен выбор из двух бензиновых двигателей SkyActive-G с непосредственным впрыском топлива объемом 1,5 и 2 литра. Предположительно, отдача этих агрегатов, работающих в паре с шестиступенчатой механической трансмиссией SKYACTIV-MT (также предусмотрен опциональный «автомат»), составит 141 и 182 лошадиные силы соответственно.


Написать комментарий