Ученые выяснили, что полнолуние отрицательно влияет на сон 1

фото: Daily Mail
фото: Daily Mail

Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Исследование под руководством экспертов из Университета Торонто в Канаде является достаточно важным, поскольку глубокий сон необходим для восстановления мозга от дневных нагрузок.

Его результаты показали, что в полнолуние некоторым людям требуется почти в два раза больше времени, чтобы заснуть - до часа – по сравнению с темными ночами. В полнолуние женщинам в среднем требуется 52 минуты, чтобы заснуть, по сравнению с 25-30 минутами во все остальные ночи. Мужчины засыпали до 60 минут, по сравнению с 30 минутами в другое время.

На протяжении веков имело место широко распространенное убеждение, что Луна оказывает мощное влияние на сон человека, а также здоровье и поведение. В 2006-м году ученые из Университета Берна в Швейцарии обнаружили, что человек спит в среднем шесть часов и 49 минут ночами, когда Луну не видно, а в полнолуние - шесть часов 41 минуту.

Между тем другие исследования обнаружили связь между полной луной и более высокими уровнями тревожности и депрессии, обострениями проблем с мочевым пузырем и даже подагры.

В последнем исследовании группа международных исследователей изучала привычки более 300 мужчин и женщин среднего возраста, пишет Mail Online. Ученые контролировали, насколько хорошо добровольцы спали ночами, когда на небе была полная луна, по сравнению с ночами новолуния или затмения.

Результаты, опубликованные в онлайн-журнале "Сон", показали, что освещенное Луной ночное небо имеет сильный эффект на сон. Впрочем, пока ученые не могут объяснить, как лунные циклы сказываются на отдыхе в ночное время. Однако они считают, что это может быть связано с воздействием на мозг гравитационного притяжения Луны во время ее полной фазы.

"Не исключено, что изменение электромагнитного излучения или гравитационное воздействие Луны во время полнолуния может влиять на высвобождение нейрогормонов, - отмечают исследователи. - Несколько наблюдений позволяют предположить, что приливная сила влияет на некоторые биохимические процессы в организме человека".


Написать комментарий

красотой луны невозможно насладится. Красота притягивает взор и не до сна.