Общий стенд представителей Латгальского региона заинтересовал посетителей на выставке Riga Food 2014

фото: latgale.lv
фото: latgale.lv

Второй год подряд Латгальский регион планирования со своим стендом участвовал в выставке, которая проходила в Риге в выставочном центре «Кипсала» с 4 по 7 сентября. Латгальский регион представляли небольшие предприятия из Балви, Виляки, Балтинавы, Карсавы, Резекне, Прейли, Ливан, Краславы, Аглоны и Даугавпилсского края.

У Латгальского стенда посетителей гостеприимно встречали разные представители Латгалии – пчеловоды из КХ Silaunieki, ООО BišuJānis, КХ Jauntropi и КХ Līdumi, представители обществ Latgales Golds и Latgales tematiskie ciemi, мясные изделия представляли ООО Žabo и ООО Eko paipalas и Инесе Матисане, текстиль и товары для дома предлагали  ООО Ar Gaumi, ИК Latvilna, ООО Eco Fabrika и ООО ARTprojekti, сувениры – Элита Полякова, suvenīrus, хлеб – Айна Барсукова и ООО Balvu maiznieks, травяной чай - КХ Kurmīši и Annasmuižas tējas, вино - КХ Kalni, КХ Dzimta и ООО Dīķmalas, КХ Rūķīši.

Обобщив результаты после выставки, председатель Совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович выразил благодарность всем предпринимателям и производителям, которые участвовали в выставке, а также Министерству земледелия и обществу BT1 за оказанную поддержку. Руководитель Латгальского центра предпринимательства Владислав Станкевич считает, что небольших предпринимателей, производителей и ремесленников нужно больше поддерживать, поскольку они популяризируют традиции региона. «Я рад, что в Латгалии так много людей освоили разные ремесла и занимаются производством, активно участвуют в такого рода выставках. Однако производителям не следует бояться новых идей, нужно предлагать разную интересную продукцию, думать об оформлении продукта», сказал В. Станкевич.

У Латгальского стенда производители продуктов питания угощали посетителей своей продукцией – диетическим салом и настоящим квасом (общество „Latgolys golds”). Нужно отметить, что эти вкусности и чувство юмора продавца Андра Мейера привлекали внимание многих посетителей. В этом году у выставочного центра была разбита палатка латгальцев, в которой можно было наблюдать за приготовлением блюд на костре и дегустировать их.

В первый раз во время выставки проходил конкурс «Народный вкус». Он проходил в 6 группах – хлеб, мясо, вино, кондитерские изделия, сладости и сыр. Латгальский регион был представлен в двух группах. В группе «вино» Ирена Коледа (КХ «Kalni») заняла 1 место, а в группе «хлеб» Айна Барсукова стала третьей.


Написать комментарий