Вилкс: предприниматели обманывают не только государство 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Для уменьшения теневой экономики предпринимаются верные шаги, но для достижения результата требуется сотрудничество с бизнесменами. Для некоторых из них характерна двойная мораль, и они обманывают не только государство, но и своих работников, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

По его мнению, важным инструментом в сокращении теневой экономики является повышение минимальной зарплаты, которая в Латвии низка.

"Мы, однозначно, видим, как это (уровень минимальной зарплаты) злонамеренно используется. Этот уровень не отражает реальной ситуации, но позволяет держать зарплаты у некоей планки", - заявил министр.

"Не секрет, что происходит в строительстве и в отрасли услуг. Там велика доля теневой экономики, велико сопротивление действиям Службы государственных доходов (СГД) и процветает двойная мораль. Большинство этих предприятий не заботятся о своих сотрудниках, вынуждая их получать зарплаты в конвертах, а потом у них будут неадекватные пособия и пенсии", - сказал министр, добавив, что в этих отраслях и снижение налогов не приведет к сокращению теневой экономики, а только обогатит предпринимателей.

По мнению министра, дополнительные доходы, проходящие мимо государства, проявляются, в частности, в дорогих автомобилях, которых в Латвии очень много.

Министр пообещал, что СГД не прекратит борьбу с теневой экономикой. В то же время Вилкс признал, что государство допускало ошибки, повышая налоги, и улучшения нужны. Однако, по его мнению, введение прогрессивного подоходного налога в Латвии бесполезно, так как богатых слишком мало, а помощь нужна многим.


Написать комментарий

Так что выходит выхода нет и во все виноваты предприниматели,а вина государства тогда в чем раз создалась такая ситуэйшен, теневая экономика или у нас все свелось к латышскому языку???????ВопроС???

Государство обманывает не только предпринимателей.
Если предпринимателям свойственен принцип двойной морали, то государству вообще не известно, что такое мораль. О каких пенсиях господин Вилкс ведет речь? Те, кто получает зарплату в конверте получают ее не потому что предприниматели плохие, а потому что хотят жить по-человечески сегодня и прекрасно осознают, что надежды на государство нет. Многие прекрасно осознают, что нет нужды замораживать сегдня деньги в пенсионном фонде, лучше их пустить в оборот сегодня и заработать себе на пенсию самостоятельно. У господина Вилкса одна проблема - перевести этот оборот из частных рук в государственную казну. Ему никак невдомек, что желание платить налоги прямопропорционально доверию государству со стороны его населения. Господин Вилкс, проблема не в предпринимателях, а в вас!!!

"Многие прекрасно осознают, что нет нужды замораживать сегдня деньги в пенсионном фонде, лучше их пустить в оборот сегодня и заработать себе на пенсию самостоятельно. У господина Вилкса одна проблема - перевести этот оборот из частных рук в государственную казну. Ему никак невдомек, что желание платить налоги прямопропорционально доверию государству со стороны его населения. Господин Вилкс, проблема не в предпринимателях, а в вас!!!" Гость

А лох он и в Африке лох! Тогда по справедливости всем пенсионерам кто ушол на пенсию перед 1995 годом песия должна быть 5 - 10 еур! Тогда зарплаты были такие и больше непологается!

Написать комментарий