В Google начали проверку информации об утечке паролей пользователей Gmail

фото: sbynews.blogspot.de
фото: sbynews.blogspot.de

Google проверяет информацию о публикации в открытом доступе паролей от 4,93 млн почтовых ящиков, сообщили в пресс-службе компании.

«Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае», – сообщил представитель российского пресс-офиса Google ИТАР-ТАСС.

Компания советует выбирать более сложную комбинацию пароля и привязывать аккаунт к номеру мобильного телефона. В Google добавили, что компания шифрует поток информации между своими дата-центрами.

Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, аккаунты пользователей, которые привязаны к скомпрометированным ящикам Gmail, будут заморожены.

Напомним, ранее в СМИ повяилась информация об утечке 4,93 млн логинов и паролей от учетных записей электронной почты GMail.

По данным пользователя форума Bitcoin Seсurity tvskit, первым заявившим о появлении этой базы данных, более 60% пар логин-пароль в файле валидны. Беглое изучение файла со скомпрометированными записями показало, что в нем содержатся логины как русскоязычных, так и англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса Google.

Имена ящиков GMail и пароли к ним могут служить логинами и паролями для доступа не только к почте, но и ко всем сервисам Google.

Отметим, утечка данных пользователей произошла через сутки после публикации файла с логинами к 4,5 млн учетных записей Mail.ru и через двое суток после публикации около 1,26 млн учетных записей «Яндекса».


Написать комментарий