Эксперт: Латвия ежедневно теряет 60 жителей 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Экономическая ситуация в стране тесно связана с демографическими показателями. В условиях сокращения населения, Латвии необходимо развивать экспорт, такое мнение в эфире Латвийского радио высказал председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

"Экспорт – это очень важная составляющая часть латвийской экономики. Простой пример: объем и без того маленького внутреннего рынка постоянно сокращается из-за демографии и миграции. В следствии низкой рождаемости и высокой смертности Латвия ежедневно теряет 21 человека. И еще 39 человек уезжают на границу. Того, ежедневно мы, как бизнес, теряем 60 потенциальных клиентов. Это крайне неприятная тенденция, но она указывает на необходимость развития экспорта", - считает Эндзиньш.

Он отметил, что хоть успех бизнеса во многом зависит от самих предпринимателей, государство тоже может помочь.

"Чтобы помочь нам продавать, нужен маркетинг. Не банальная реклама товаров, а стабильная ассоциация, которую вызывает словосочетание "латвийский товар". Все знают, что Германия славится качественной, а Китай – дешевой продукцией. Ассоциативный ряд должен появляться и при упоминании нашей страны. И государство может в этом помочь", - отметил Эндзиньш.

Добавим, 10 сентября Латвийская торгово-промышленная палата проведет дискуссию с кандидатами в министры экономики от претендующих на попадание в парламент политических сил. Главной темой обсуждений станет экспорт.


Написать комментарий

Это давно не новость.

Plan Ameriki v dejstvii.Kak govoril Putin,kuda ne pridut amerikanci so svoej demokratiej,vezde poluchaetsja Livija!

praviljnoj dorogoj idem TOVARISCHi.

Написать комментарий