Прямая дорога в бомжи. Примерно два процента даугавпилчан в самом ближайшем будущем могут за долги потерять свое жилье 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Примерно два процента даугавпилчан с подачи муниципальных предприятий, в первую очередь – ПЖКХ, в самом ближайшем будущем могут за долги потерять свое жилье.

Жилье – это не только место, где мы отдыхаем, принимаем пищу, строим отношения со своими близкими и спасаемся от непогоды, холода или жары. В понимании большинства из нас, наш дом – это пространство, где мы ощущаем себя защищенными, где нам комфортно, где мы можем отключиться от повседневных проблем и набраться сил, чтобы строить свое будущее. Вот почему подавляющее большинство из нас потерю жилья воспринимает как личную катастрофу, после которой сложно прийти в себя. Возможно, поэтому так актуальна нынче фраза: мой дом – моя крепость. А ведь этому постулату, высказанному британским юристом, без малого пять веков.

Замечено, что по мере старения общества социальная ценность жилья возрастает. Неслучайно, наши старики, готовые экономить на всем, в первую очередь спешат оплатить счета за коммунальные услуги.

В Даугавпилсе, где многие хорошо знакомы между собой, можно услышать немало трагических историй, как потеря жилья привела к тому, что еще недавно успешные и благополучные люди превратились в самых настоящих бомжей, живущих одним днем. По определению, бомж – это человек в первую очередь без определенного места жительства, то есть человек, не имеющий своего жилья. Согласно общемировой статистике, к нормальной жизни возвращаются только 10% бомжей. Считается, что человека, ставшего бомжом, вернуть к прежней жизни можно лишь в течение первых трех месяцев. Бомжующие дольше уже не хотят менять свой «свободный» образ жизни. Точнее, просто не могут.

Грустные истории

Мы живем в мире постоянного страха. И помимо смерти близких и неизлечимой болезни самыми большими своими потерями мы считаем выселение из дома за долги и увольнение с работы. А в жизни зачастую бывает, что одна потеря автоматически вызывает другие…

Знакомый был любимым ребенком в интеллигентной семье. Большая умница, талантливый организатор, в солидных фирмах он уже в 16 лет был востребован как сотрудник. Но его родители из жизни ушли рано, и для парня это стало серьезным испытанием.

Появились проблемы со здоровьем, закончившиеся инвалидностью, потом потеря работы, скитания по врачам. В течение долгого времени он лежал в больнице. За эти месяцы накопился долг за квартиру, по меркам имеющего постоянную работу, небольшой – чуть более тысячи евро. Сейчас решается вопрос о его выселении из квартиры. Что хорошего ждет парня?

Несколько месяцев назад «Наша» рассказывала историю Татьяны, 48-летней женщины, которая стала бомжом. Ее, ослепшую и больную, в буквальном смысле подобрали у мусорных баков. Думали, не выживет. Сначала была больница, потом социальный приют…

Татьяна родилась в благополучной семье военного. Отец-подполковник, уйдя в отставку, смог сделать карьеру и на «гражданке». Мама, как частенько бывает в семьях военных, была домохозяйкой. Семья моталась по гарнизонам, и на маме лежала забота о быте и воспитании детей. У Тани есть брат, старше ее на 11 лет. Как позднему ребенку, родители ни в чем не отказывали дочке. Таня росла в атмосфере любви и понимания. После школы девушка окончила курсы и устроилась работать оператором ЭВМ в Вычислительный центр. Вышла замуж, родила сына. Брак был недолгим: прожив вместе три года, супруги развелись. Однако родители продолжали поддерживать, помогали дочери и внуку. Проблемы у Татьяны начались, когда умерла мать, а через год неожиданно ушел из жизни отец. Татьяна потеряла работу, стала выпивать, потеряла квартиру. В себя пришла в больнице.

Сотрудники приюта помогли ей получить инвалидность, оформить пенсию и сделать операцию – спасти один глаз. По закону, никто не может насильно удерживать человека в приюте, и Татьяна ушла. По  неофициальной информации, женщина опять бомжует. Во всяком случае, она не задекларировала никакого места жительства.

Загадочный рост долгов

Как известно, самые большие долги горожане имеют перед двумя муниципальными предприятиями: ПЖКХ и Daugavpils siltumtīkli. У пресс-секретаря Теплосетей «Наша» выяснила, что в этом году ситуация со взысканием долгов за отопление остается на уровне прошлого года. Так, в суде находится чуть более 300 дел. Однако если должники обращаются на предприятия, изъявляя готовность погашать долги, составляют графики погашения, то дело до судебного разбирательства не доходит. Кстати, в этом году наблюдается тенденция уменьшения размеров задолженностей перед Теплосетями. Так, на 1 июня 2013 года даугавпилчане были должны предприятию 4 642 659 евро, а к 1 августа прошлого года долг сократился до 3 764 705 евро.

К сожалению, в последние годы даже на государственном уровне сбор, обработка и анализ статистических данных в Латвии не ведется на должном уровне, а уж о самоуправлениях вообще говорить не приходится. Депутаты-четырехлетки анализом и выявлением тенденций развития муниципалитетов себе жизнь не осложняют. Вот почему прессе порой приходится подменять в этой области муниципальные структуры.

Напомним, что в начале февраля глава ПЖКХ  Евгений Оленов официально объявил о начале так называемой реструктуризации ПЖКХ, которая обошлась предприятию в сумму около 200 000 евро. Примерно в это же время мэр города  Янис Лачплесис сказал: «Цель реорганизации – улучшить работу предприятия, сделать ее более эффективной для ее главного клиента – для собственника квартир нашего города».

Что ж, реорганизация была проведена, однако об улучшении работы предприятия говорить не приходится. Весной этого года на одной из пресс-конференций глава ПЖКХ Евгений Оленов озвучил сумму задолженности горожан перед вверенным ему предприятием: на 31 марта 2014 года она составила 2,247 млн евро. Стоит отметить, что ПЖКХ начинает работу с должниками, когда сумма их долга превышает 300 евро. Таких должников на тот момент было более 1700 человек.

Однако летом г-н Оленов сообщал, что совокупный долг абонентов предприятия на 30 июня 2014 года составил уже 2,559 млн евро. Но если перед  Daugavpils siltumtīkli сумма долга даугавпилчан летом уменьшается, то почему долг перед ПЖКХ с окончанием отопительного сезона вырос более чем на 300 тысяч евро?!

Как ПЖКХ плодит бомжей

Г-н Оленов такой рост долга объяснил лучшей работой абонентского и юридического отделов предприятия, которая наладилась после проведенной им реорганизации ПЖКХ. Надо же! А мы по простоте душевной до недавнего времени считали, что о хорошей работе предприятия должно свидетельствовать, как минимум, снижение общей суммы долга горожан…

И это еще не все «сюрпризы» отличной работы ПЖКХ. Как сообщил Евгений Оленов, за первые полгода 23 квартиры за долги были освобождены по решению суда, то есть люди реально лишились крыши над головой. Каждый рабочий день абоненты ПЖКХ пишут по 6-7 заявлений с просьбой об отсрочке погашения накопившегося долга. За первые 6 месяцев 2014 года ПЖКХ получило 3 155 таких заявлений. Для сравнения: за 2013 год ПЖКХ получено 7 234 жалобы на услуги, оказываемые предприятием. За последние пять лет существования ПЖКХ это было наибольшее количество.

Раньше в ПЖКХ работал специальный отдел по взысканию задолженностей – должникам по коммунальным услугам звонили и старались убедить расчитываться хотя бы по частям. В связи с реорганизацией отдел был ликвидирован, долги, как следствие, начали расти. Есть все основания считать, что ликвидация отдела была не случайной.

Предприятие передает дела должников в суд, а коммунальные долги оплачиваются после продажи квартир с молотка. Планируется, что из своих квартир будут выселены 964 человека. Т.е. даже по самым скромным подсчетам, своего жилья могут лишиться около 2% жителей города. Похоже, наше ПЖКХ может получить поддержку на госуровне, так как Министерство экономики через закон собирается вводить в обязательном порядке для всех жилых домов плату в накопительный фонд жилья, которая может доходить до 2 евро за квадратный метр. Картина безрадостная - в случае принятия закона общее количество даугавпилчан, которые пополнят армию бомжей, увеличится в разы.

К слову сказать, ПЖКХ «лютует» не в отношении всех горожан. По неофициальной информации, ПЖКХ не беспокоит лица, особо приближенные к Янису Лачплесису. Так, известную в Даугавпилсе г-жу Тейкмане муниципальное предприятие не только не беспокоит, но еще и регулярно списывает с нее долги.

Кто бы в этом сомневался!..

12.09.2014 , 12:55

nasha.lv


Написать комментарий

вопрос автору статьи-а что должникам должны выдавать талоны на усиленное питание? Почему вы не написали в статье про тех кто не платил и никогда платить не будет.Да есть определённая категория людей ,которая попала в тяжёлую жизненную ситуацию и безусловно им надо помочь.Но есть и те которые даже работают и не платят.Почему есть деньги на алкоголь,сигареты и даже на такси,а за квартиру нет.Правильно и делают что выселяют.

Да отопление и услуги ПЖКХ это большие проблемы .Мне хочется заостриь внимание ещё за вывоз мусора это такой абсурд,тупизм и обман что трудно подобрать слова без мата.Когда нас перестанут обманывать наши " народные слуги" гнать их нужно поганой метлой с думы.Обещали что цены на вывоз мусора понизят на 40% а вышло всё наоборот цена за месяц вывоза одного контейнера с подъезда повысилась на 28 евро.Эти "слуги" разрушили Спец Ату которое годами налаживало и подерживало порядок в этой сфери а дилетанты и быстрей ещё и афиристы в лице Дзалбе которому народ поверил и переизбрал одного и с прежней думы и который уже натворил делов и наверно ещё всё впереди.Петя попробуй дозванится в свой Cltnar по телефону это минут 20 послушаешь музыку и ответ тебе будет такой не чего не знаем хозяева в Риги.Народ до каких пор мы будем терпеть этих хапуг и бездарей которые обещают понижения тарифов на тепло ,вывоз мусора ещё в переди ждут сюрпризы от водоканала где за примой расчёт с ними будем ещё платить 3 евро с лишним а этим слугам всё по Х.Й

"Да отопление и услуги ПЖКХ это большие проблемы .Мне хочется заостриь внимание ещё за вывоз мусора это такой абсурд,тупизм и обман что трудно подобрать слова без мата.Когда нас перестанут обманывать наши " народные слуги" гнать их нужно поганой метлой с думы.Обещали что цены на вывоз мусора понизят на 40% а вышло всё наоборот цена за месяц вывоза одного контейнера с подъезда повысилась на 28 евро.Эти "слуги" разрушили Спец Ату которое годами налаживало и подерживало порядок в этой сфери а дилетанты и быстрей ещё и афиристы в лице Дзалбе которому народ поверил и переизбрал одного и с прежней думы и который уже натворил делов и наверно ещё всё впереди.Петя попробуй дозванится в свой Cltnar по телефону это минут 20 послушаешь музыку и ответ тебе будет такой не чего не знаем хозяева в Риги.Народ до каких пор мы будем терпеть этих хапуг и бездарей которые обещают понижения тарифов на тепло ,вывоз мусора ещё в переди ждут сюрпризы от водоканала где за примой расчёт с ними будем ещё платить 3 евро с лишним а этим слугам всё по Х.Й" Викс

такой умный и не у власти

Правильно! Не платят - выселяй. На бухло деньги всегда есть,а задолженность по порядочным соседям раскидают! Пора прекращать этот беспредел. Правильно Олень с Лачиком взялись за халявщиков.

""Да отопление и услуги ПЖКХ это большие проблемы .Мне хочется заостриь внимание ещё за вывоз мусора это такой абсурд,тупизм и обман что трудно подобрать слова без мата.Когда нас перестанут обманывать наши " народные слуги" гнать их нужно поганой метлой с думы.Обещали что цены на вывоз мусора понизят на 40% а вышло всё наоборот цена за месяц вывоза одного контейнера с подъезда повысилась на 28 евро.Эти "слуги" разрушили Спец Ату которое годами налаживало и подерживало порядок в этой сфери а дилетанты и быстрей ещё и афиристы в лице Дзалбе которому народ поверил и переизбрал одного и с прежней думы и который уже натворил делов и наверно ещё всё впереди.Петя попробуй дозванится в свой Cltnar по телефону это минут 20 послушаешь музыку и ответ тебе будет такой не чего не знаем хозяева в Риги.Народ до каких пор мы будем терпеть этих хапуг и бездарей которые обещают понижения тарифов на тепло ,вывоз мусора ещё в переди ждут сюрпризы от водоканала где за примой расчёт с ними будем ещё платить 3 евро с лишним а этим слугам всё по Х.Й"<br />такой умный и не у власти" Гость

Гость не знаю на счёт своего ума не мне судить.Вот ты умник так умник порой такую тупость несёшь.Тебе место уже давно в Сейме таких как ты там много.

eto rezulytat peredachi 1 i 2 teplovih stancii v chastnie ruki.tarifi podnjati do nebes i ljudi ne mogut oplachivaty.avtorov etogo deisva vse znajut i proklinajut.

"Правильно! Не платят - выселяй. На бухло деньги всегда есть,а задолженность по порядочным соседям раскидают! Пора прекращать этот беспредел. Правильно Олень с Лачиком взялись за халявщиков. " горожанин

Придурок! Всех под одну гребенку ровняешь. А то, что зимой за коммунальные за простую двухкомнатную квартиру (далеко не в пентхаусе) надо половину минималки отдавать, это ничего? Работают, например, двое, за минималку, и то с задержкой, а у них дети, которых кормить - поить - одевать, садик оплачивать надо. А соцпомощь не дают, потому что недвижимость имеется - земля - неликвид в глубокой Латгалии. А по поводу распределения денег - так ты не по адресу обращаешься, это не к соседям. а к коммунальным службам.

Написать комментарий