Самоуправление Даугавпилса разработает документ, который позволит получить больше евроденег

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Благодаря очередному проекту, финансируемому программой Еврокомиссии, самоуправление Даугавпилса сможет разработать некий план долгосрочной энергии (Ilgtspējīgas enerģijas rīcības plāns), который даст самоуправлению преимущества при получении денег на европроекты.

Как рассказала руководитель Департамента развития думы Дайна Кривиня, по рекомендации Министерства среды и регионального развития получено предложение поучаствовать в проекте, в результате которого два сотрудника самоуправления будут обучены в области энергоэффективности, улучшится система энергоуправления в самоуправлении. В рамках проекта также будет разработан долгосрочный план в области энергии в самоуправлении, улучшится система и организация процесса реализации структурами самоуправления проектов по повышению энергоэффективности. Также планируется организовать форум и просвети сертификацию по энергоуправлению, что будет свидетельствовать о том, что самоуправление использует принципы, направленные на снижение потребления энергии. 

В случае утверждения проекта, партнёрами по нему будут самоуправления Валмиеры, а также Сигулдского, Цесисского и Добельского краёв. Срок реализации проекта - почти 3 года, от самоуправления необходимо софинансирование в размере 1 936 евро.

План по долгосрочной энергии, разработка которого подразумевается проектом, уже есть в нескольких самоуправлениях, в частности Ливанах и Лиепае. Так как в следующем периоде планирования проекты будут связаны с энергоэффективностью, наличие плана и сертификатов будут приоритетом для города при получении евроденег, считают в самоуправлении. 

Как пояснили народным избранникам, пока не выбрано, каких именно сотрудников будут обучать в рамках проекта. Сертификат будет даваться Даугавпилсу, как городу, поэтому если обученные сотрудники и не будут потом работать в самоуправлении, «бумажка», дающая приоритет, у думы останется, пусть в самоуправлении и не будет обученных специалистов.

Руководство похвалило департамент за участие в проекте и отметило, что, если бы план в данной сфере у города был раньше, у самоуправления было бы больше шансов получить финансирование на те же проекты по реконструкции освещения и проекты развития систем тепллоснабжения.

В итоге, депутаты поддержали идею участвовать в проекте.


Написать комментарий