Сегодняшние дети лучше умеют пользоваться смартфонами, чем плавать и говорить

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Специалисты лондонской оптической компании Lenstore провели опрос двух тысяч родителей детей в возрасте от 2 до 16 лет в Великобритании. Они спрашивали о том, какие виды деятельности дети могут выполнять уверенно.

Езда на велосипеде возглавила список с 60 процентами, на втором месте оказалось пользование планшетом – 59 процентов. Чтение и использование телефона разделили третье место – 57 процентов. Умением завязывать шнурки обладают 53 процента, а плавать могут лишь 52 процента детей. Аутсайдером списка оказалось умение узнавать время, по итогам исследования им владеет примерно каждый второй ребенок – всего 49 процентов.

Обнаружилось, что почти каждый третий, еще ползая на четвереньках, уже пользуется планшетом, а 10 процентов ребят регулярно общаются по мобильному телефону. Но менее половины опрошенных родителей детей в возрасте от 5 до 10 лет заявили, что они регулярно контролируют деятельность своего ребенка. Согласно докладу, треть 2-4-летних малышей, которые умеют пользоваться планшетом, проводят в среднем два часа и 35 минут в день за этими устройствами, а это может плохо повлиять на зрение.

Как долго дети пользуются цифровыми устройствами?

Средний ребенок 2-4 лет тратит 0,88 часа в сутки на планшеты и 0,51 часа на мобильный телефон. В возрасте 8-10 лет дети проводят больше времени за цифровыми устройствами – в среднем 9,8 часа в день. Этот показатель даже опережает время 14-16-летних, которые проводят 9,48 часа в день в обнимку с различными девайсами и гаджетами.

“В эпоху, когда планшеты, смартфоны и ноутбуки являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, дети растут более технически продвинутыми, чем когда-либо, и технологии играют важную роль в их непрерывном обучении и развитии”, – сказали представители Lenstore. “Но несмотря на то, как важно использовать технологии и интегрировать их в программы обучения ребенка, мы должны также знать, как сделать это ответственно и обеспечить сохранность зрения, особенно в ранние годы”.


Написать комментарий