Даугавпилсских школьников научат не тратить свое время напрасно, выбирая будущую профессию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже третий раз в Даугавпилсе пройдет Неделя карьеры.

Она, как известно, призвана помочь школьникам и их родителям получить подробную и качественную информацию о карьерных возможностях в нашем городе и стране, выбрать будущую профессию в соответствии со своими возможностями, способностями, интересами, что называется, из первых уст.

Ведь за несколько дней молодые люди смогут посетить практически все высшие и профессиональные заведения, предприятия и учреждения города, а также стать участниками многочисленных мастер-классов, семинаров, лекций, дискусий и лично познакомиться с представителями некоторых профессий. Тольк в прошлом году порядка 60-ти мероприятий Недели карьеры посетили в Даугавпилсе более 4 000 человек.

Как рассказала порталу Gorod.lv педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, в этом году Неделя карьеры пройдет с 13 по 17 октября под лозунгом «Не трать свое время понапрасну!». План нынешних мероприятий будет не менее обширен и интересен не только школьникам Даугавпилса, но и других городов Латгалии. Ведь проводится Неделя карьеры лишь в 15-ти крупных городах страны, а желающих узнать о том, где и как можно получить качественное образование достаточно и в других населенных пунктах.

В этом году много внимания будет уделено выявлению собственных интересов и возможностей молодых людей. По мнению специалиста, очень важно, чтобы школьник сам решил, в какой области он будет специализироваться и выбрал профессию, согласно собственным способностям и талантам, а не по желанию своих родителей. Именно поэтому Неделю карьеры планируется посвятить предпринимательству, поскольку это один из приоритетов развития Даугавпилса.

В рамках этой недели пройдет также интерактивная игра, в ходе которой все смогут выяснить, к какому типу личности они относятся и какие профессии им подходят.

С. Чейране пояснила, что городские учреждения и предприятия всегда с готовностью откликаются на предложение участвовать в Неделе карьеры, несмотря на то, что обилие молодых экскурсантов и нарушает их привычный ритм работы.

Более подробную информацию о предстоящей Неделе карьеры можно будет получить на домашней страничке Управления образования.
 


Написать комментарий