Белорусы Даугавпилса участвовали в Фестивале белорусов мира в Минске

фото: Центр белорусской культуры
фото: Центр белорусской культуры

С 12 по 14 сентября в Минске проходил II Фестиваль искусств белорусов мира. Даугавпилс на престижном форуме представляли вокальное белорусское трио «Ластаўкі», поэт Станислав Володько, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и председатель культурно-просветительского общества «Уздым» Валерий Амбросов.

Фестиваль искусств белорусов мира организует Министерство культуры Республики Беларусь с целью популяризации достижений белорусов зарубежья и показа социально-культурного и туристического потенциала страны. Первый фестиваль состоялся в 2011 году в Минске и Витебске, второй – в Минске и агрогородках области. В белорусскую столицу съехались около 250 представителей из 18 стран мира. Для участия в фестивале творческим коллективам белорусов зарубежья пришлось пройти серьезный отбор.

Трио «Ластауки» (художественный руководитель Татьяна Пименова) подготовили специальную концертную программу на белорусском языке. Первый раз ансамбль выступил в общем концерте в агрогородке под Заславлем, где впервые прозвучала песня «Белорусы свету» на слова Станислава Володько и музыку Альберта Белуся, растрогав слушателей до слез. Второй концерт- подарок белорусов зарубежья состоялся на открытой площадке в Минске, где в общем многоголосии прозвучали и песни даугавпилсских «Ластавак». Трио «Ластаўкі» отмечено дипломом Министерства культуры РБ.

Поэт  Станислав Володько участвовал в творческой встрече «Поэты и писатели белорусского зарубежья», которая прошла в музее Якуба Коласа. На гала-концерте в Минске поэт прочел свое стихотворение «Бацькоўскі кут». Министерство культуры отметило С.Володько дипломом участника фестиваля в номинации «Художественное слово». Также на гала-концерте даугавпилсскому «Уздыму» был вручен диплом и ценный подарок (национальная белорусская рубашка) за победу в конкурсе «Культура», награды принимал В.Амбросов.

В Национальном историческом музее открылась фотовыставка «Мы – белорусы», в которую вошли и две фотографии о деятельности белорусской диаспоры Даугавпилса – выступление «Купалінкі» и «Лянка» на Масленицу в поселке Лоцики, а также праздник Пасхи в белорусской воскресной школе «Вясёлка» (автор фото Жанна Романовская).

В свою очередь, в минской Ратуше состоялось Пятое заседание Консультационного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве культуры РБ, в работе которого участвовала руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская. Членов и гостей совета приветствовал министр культуры Беларуси Светлов Борис Владимирович. Белорусы зарубежья поделились своим опытом работы за прошедший отрезок времени, обозначили главные проблемы. Живую дискуссию вызвало обсуждение принятого в Республике Беларусь закона «О белорусах зарубежья».

На Консультационном совете издатели энциклопедии «Сузор'е беларускага памежжа» (Узоры белорусского приграничья) под редакцией профессора Адама Мальдиса вручили книгу министру культуры. В энциклопедическом издании размещена информация и о белорусских деятелях Даугавпилса, как прошлого, так и современниках – Станиславе Володько, Борисе Иванове, Николае Павловиче, Татьяне Бучель и др. Презентация энциклопедии в Даугавпилсе состоится 22 октября в Центре белорусской культуры.

Из Минска белорусы привезли яркие впечатления, новые контакты, методические материалы, дипломы, сувенира и подарки. 

ЦБК и «Уздым» выражают искреннюю благодарность Генеральному консульству РБ в Даугавпилсе за помощь в решении визового вопроса, а также своему надежному другу и партнеру - Союзу белорусов Латвии и лично Пискуновой Валентине Александровне за хлопоты и помощь в предоставлении мест в автобусе СБЛ.

На фото:

1. Поэт Станислав Володько читает стихи
2. Выступает трио «Ластауки»
3. Консультационный совет по делам белорусов зарубежья: руководитель Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков (первый слева), министр культуры РБ Борис Светлов (второй слева), председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова (первая справа)



Написать комментарий