В ярмарке Даугавпилсского края поучаствует более 140 крестьян, надомных производителей, ремесленников и мазпулков

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Уже в эту субботу, 20 сентября, у здания муниципалитета Даугавпилсского края на улице Ригас развернется достаточно масштабное празднование дней Даугавпилсского края.

О ярмарке, без которой не обходится ни один праздник Даугавпилсского края, представителям СМИ во время пресс-конференции в самоуправлении Даугавпилсского края рассказал координатор проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язеп Круковскис.
«В это году традиционная ярмарка будет не менее грандиозной – количество ее участников, по сравнению с прошлым годом, немного увеличилось. В общей сложности, 63 предпринимателя, надомных производителя и ремесленника из всех заявленных являются жителями нашего края. В свою очередь, общее количество участников ярмарки составляет 144 человека», - отметил Я. Круковскис.

Как отметил координатор проектов, радует то, что в этом году среди участников появились и новые производители, которые предложат как собственноручно выращенную и приготовленную продукцию, так и ознакомят и удивят достаточно необычными предложениями как, например, консервированные перепелиные яйца.

«Более красочными Дни Даугавпилсского края сделает фестиваль ремесленников, участники которого расположатся в парке Дубровина – там, в основном, соберутся участники «Тематических сел», которые предложат особенные и даже редкие вещи. Так, например, среди ремесленников окажется единственный в Латвии изготовитель упряжей», - поделился координатор проектов.

Кроме того, гости праздника смогут найти домашний хлеб и вино, копчености, натуральные соки и много всего полезного и интересного.
В свою очередь, методист образования по интересам Управления образования Даугавпилсской краевой думы Йоланта Урбане рассказала, что участие мазпулков уже пятый год подряд является неотъемлемой частью ярмарки, и этот год не исключение: «На ярмарке будут представлены 4 мазпулка из Салиены, Науене, Калупе и мазпулкс Шпогской средней школы. У столиков мазпулков можно будет найти выращенные детьми и молодежью овощи, травяные чаи, а также погладить кроликов и других животных».
Стоит заметить, что в этом году время проведения ярмарки сократилось -  она пройдет с 10:00 до 14:00.


Написать комментарий