В Даугавпилсском крае хотят организовать летний лагерь программы Эдингбургского принца

фото: aikido-kstovo.ru
фото: aikido-kstovo.ru

Достаточно активную дискуссию в ходе Комитете по вопросам образования, культуры и спорта вызвало информационное сообщение специалиста по делам молодежи Управления образования Даугавпилсской краевой думы Илуты Кришкияне о молодежном лагере международной программы личностного роста Эдинбургского принца  «Award».

Как сообщила докладчик, самоуправление получило письмо от Государственного центра содержания, в котором сообщается, что в августе следующего года на территории Даугавпилсского края запланировано провести лагерь международной программы «Award». До этого похожие лагеря уже были организованы в разных краях Курземе, Видземе и Земгале, теперь же в планах провести его на территории Даугавпилсского края.

По словам И. Кришкияне, самым подходящим местом для проведения подобного мероприятия стали помещения Медумской школы-интерната.

В летнем лагере программы могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. В течение семи дней молодые люди смогут принимать участие в различных спортивных мероприятиях, получать новые навыки, а также осуществлять добровольческую работу на благо жителей Даугавпилсского края, а также отправится в поход, в котором они смогут ознакомиться с природой края.

Со слов И. Кришкияне, количество участников лагеря составляет 50, из которых 15 могли бы быть молодые люди Даугавпилсского края. После подсчетов выяснилось, что сумма расходов могла бы составить  около тысячи евро. Плата за участие в лагере, который прошел в Таурупской основной школе в прошлом году составила 96 евро.

«Осознавая целевую аудиторию лагеря и  платежеспособность жителей Даугавпилсского края, плату за участие было бы уместно уменьшить до минимума и покрыть полностью. На 15 человек это могло бы составить 2,5 тысячи евро. В случае, если эта инициатива будет поддержана, данную сумму будет необходимо внести в бюджет самоуправления на следующий год», - отметила специалист по делам молодежи.

Эта программа, по словам специалиста по делам молодежи, не является широко известной в Латвии, однако, в ее рамках с молодежью Даугавпилсского края может встретиться экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Дискуссию начал депутат  Эдгарс Куцинс, который напомнил о том, что в августе этого года в Медумской волости прошел ежегодный слет молодежи, на проведение которого в выделении средств на аренду базы отдыха в Вирогне в размере 1,5 тысяч евро был получен отказ. Однако в молодежном слете приняли участи 150 молодых жителей Даугавпилсского края, сейчас же идет речь о выделении 2,5 тысяч евро на участие в мероприятии всего 15 человек.

На реплику депутата ответила руководитель Управления образования Ирена Булаша, которая признала, что провести слет на природе было ее личной инициативой, чему послужила не только высокая цена аренды базы отдыха, но и мысль о том, что молодежь должна быть ближе к природе.

Члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта согласились с тем, что молодые люди должны быть ближе к природе, но пришли к выводу, что организацию мероприятия необходимо улучшить.


Написать комментарий