Чемпионом Европы стал российский спидвеист, Богданов — шестой

На треке польского Ченстахова состоятся последний, 4-й этап финальных соревнований личного Чемпионата Европы по спидвею. Победителем этапа стал россиянин Григорий Лагута, чемпионом Европы — россиянин Эмиль Сайфутбдинов, а латвийский гонщик Максим Богданов стал десятым на этапе и шестым в общем зачете.

В первом заезде Богданов финишировал вторым, во втором стал победителем, но в дальнейшем он сбавил обороны. В трех следующих зазедах двинчанин набрал лишь два очка, в сумме у него оказалось 7 очков и он на этапе замкнул десятку, оставшись вне полуфинальной шестерки.

Другой спидвеист из Латвии  Анджей Лебедев по сумме пяти заездов набрал три очка и занял 13-е место.

По итогам четырех этапов чемпионата Европы Богданов набрал 34 очка и первым из латвийских спидвеистов в истории оказался в шестерке лучших. У Лебедева — 22 очка и десятое место.

В Ченстахове в предварительных заездах Сайфутдинов выиграл все свои старты, набрал 15 очков и напрямую вышел в финал соревнований. Компанию ему составил соотечественник Лагута (14 очков), который уже не мог претендовать на высокие места в общем зачете чемпионата Европы: россиянин из-за травмы пропустил предыдущие этапы, а заменял его Богданов (Лебедев получил от организаторов Wild Card).

В полуфинале датчане Петер Килдеманд и Ники Педерсен опередили поляков Януша Колодзея и Томаша Голлоба, который перед этим этапом объявил о завершении своей карьеры.

В финале соревнований Лагута сразу вырвался вперед, а на втором круге Сайфутдинов в борьбе за второе место с двумя датчанами не справился с управлением мотоцикла и упал. К стастью, при жестком падении у россиянина обошлось без травм. В повторном заезде Лагута вновь вырвался вперед и финишировал первым, став победителем этапа.

В общем зачете чемпионата Европы Сайфутдинов набрал 54 очка и стал победителем. 48 очков набрал занявший второе место датчанин Килдеманд? 44 — Педерсен.