Ученые заявили, что диетические напитки грозят ожирением и диабетом

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Исследователи из научно-исследовательского института имени Вейцмана в Израиле заявили, что содержащиеся в диетических напитках низкокалорийные подсластители повышают риск развития ожирения и диабета.

Миллионы людей во всем мире полагаются на диетические напитки, считая их помощниками в борьбе с лишним весом, но новые исследования показали, что вместо тонкой талии худеющие могут добиться совершенно противоположных результатов - заработать ожирение, а также диабет.

К такому выводу пришли ученые из научно-исследовательского института имени Вейцмана (Weizmann Institute of Science) в Израиле, которые впервые доказали, что заменители сахара вызывают нарушение толерантности к глюкозе у мышей, и, тем самым, повышают риск развития диабета и ожирения.

Как сообщает британское издание Daily Mail, установив, что у употребляющих сахарозаменители животных развился преддиабет, исследователи провели второй этап экспериментов на людях.

Они исследовали 400 человек, употреблявших искусственные подсластители, и обнаружили, что в их организме начали происходить аналогичные изменения: у людей диагностировали нарушение толерантности к глюкозе, а также зафиксировали увеличение веса. Кроме того, у добровольцев, которые обычно не ели и не пили искусственно подслащенные продукты, развилось нарушение толерантности к глюкозе уже через четыре дня их употребления.

Британские ученые, ознакомившиеся с результатами исследования израильских коллег, призвали отнестись к полученным выводам с осторожностью, поскольку большая часть экспериментов была проведена на мышах, но при этом отметили, что самым здоровым напитком по-прежнему остается вода.

“Ученым необходимо как можно быстрее провести крупномасштабные исследования с участием людей, - подчеркнула эксперт из университета Эксетера, доктор Катарина Кос (Katarina Kos). - В то же время, эти данные подтверждают широко распространенное мнение, что вода является самым здоровым напитком и мы должны избегать сладких и подслащенных жидкостей”.

А вот другие специалисты скептически отнеслись к работе израильских ученых. Так, главный диетолог больницы Святого Георгия в Лондоне, Кэтрин Коллинз (Catherine Collins), заявила следующее: “Если человек пытается похудеть, то ему необходимо сократить потребление калорий. В этом ему помогут низкокалорийные подсластители. Их употребление - правильное решение для тех, кто хочет сбросить вес”.


Написать комментарий