Варан оказался на операционном столе из-за содержимого Хэппи Мил

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Ветеринарам британского города Морпет пришлось сражаться за жизнь двухлетнего варана, который употребил содержимое набора Хэппи Мил корпорации Макдоналдс.

По словам владелицы двухлетнего варана по кличке Боск, Виктории Орд, все началось с того, что джек-рассел-терьер по кличке Пэдди бросил ящерице игрушку из комплекта Хэппи Мил - маленькую плюшевую собаку.

Однако Боск не включился в игру, поскольку в нем проснулись охотничьи инстинкты: он молниеносно схватил и съел “добычу”.

“В дикой природе представители его вида охотятся на грызунов, поэтому неудивительно, что Боск не стал отталкивать движущийся предмет, - говорит Виктория из британского города Морпет. - Варан, принявший плюшевую собаку за грызуна, настолько быстро среагировал, что я не успела его остановить. Он просто заглотил игрушку целиком. У него не было никаких проблем с дыханием, но я знала, что это обманчивое впечатление и нам необходимо как можно быстрее добраться в ветеринарную клинику. Это была очень напряженная поездка - я боялась, что Боск может задохнуться”.

К счастью, Орд удалось вовремя доставить животное в ветеринарную клинику. После того, как взволнованная британка объяснила, в чем заключается причина обращения, специалисты не мешкая отвезли экзотического пациента в операционную и приступили к извлечению инородного предмета.

“Слова хозяйки животного не стали для нас сюрпризом. Вараны - хищники и удовлетворяют свой аппетит небольшими грызунами, которые внешне очень схожи с плюшевыми игрушками, - позже пояснил журналисту издания Daily Mail ветеринар Сэм Прескотт (Sam Prescott), оперировавший Боска. - Мягкая игрушка стала причиной обструкции (непроходимости) дыхательных путей, и привела бы к летальному исходу, если бы не оперативное вмешательство. Речь шла о жизни и смерти”.

Прескотту удалось удалить плюшевую собаку прежде, чем она вызвала серьезные повреждения, и при этом не травмировать внутренние органы варана. Во время операции ветеринары сделали фотографии, доказывающие, что причиной операции стала игрушка из набора Хэппи Мил.

Забрав восстановившуюся ящерицу из клиники, Виктория поблагодарила ветеринаров и пообещала принять во внимание повадки хищного животного.


Написать комментарий