Большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы достигает почти 100 метров

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Науенский краеведческий музей с помощью своих посетителей пытается достичь невероятных результатов и попасть в Книгу рекордов Гинесса, создав самое большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы.

Вязать это одеяло начали мастерицы Науенской волости еще в 2011 году, а после к ним присоединились все желающие.
Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесника, после акции дня открытых дверей, которая в музее прошла в рамках празднования Дней Даугавпилсского края, длина большого одеяла достигает практически 100 метров.

Примечательно, что для многих путешественников, в том числе, из-за границы, именно это предложения музея является одной из причин посетить наш край.

Поэтому отметим, что каждый, кто хочет оставить свой след в истории Даугавпилсского края и Науенского музея, может принять участие в создании этого рукотворного шедевра. Сделать это очень просто: необходимо связать на спицах или крючком небольшой кусочек размером 10х10 или 20х20 см. Причем, эти фрагменты одеяла могут быть не только связаны крючком и на спицах, но и сплетены в технике макраме. Одним словом, приветствуется любое творчество.

Напомним, что дня нового мирового рекорда необходимо, чтобы длина  одеяла составила не менее 600 метров, чтобы можно было его перекинуть с одного берега Даугавы на другой.

 


Написать комментарий