Президент в США обсуждает продажу акций Latvijas Gāze 17

фото: bnn.lv
фото: bnn.lv

Президент Андрис Берзиньш во время визита в США проводит консультации с представителями ведущих энергетических компаний. Речь идет о продаже акций Latvijas Gāze. Об этом программе "900 секунд" на LNT сообщила пресс-секретарь главы государства Лига Крапане.

По словам Крапане, стороны не говорили о конкретных ценах и условиях. Однако допускается возможность, что акции компании, принадлежащие Е. On Ruhrgas International (47,23%) купят именно американцы.

Как известно, в сентябре правительство сделало очередной шаг в процессе продажи акций. Дело в том, что немецкая компания E.ON Ruhrgas собирается покинуть рынок стран Балтии. Следует добавить, что 34% акций LG принадлежит "Газпром", а 16% — Itera Latvija.


 


Написать комментарий

тЕМА ДАЛЁКАЯ ОТ ЖИЗНИ.

всё продать вот цель нашего правительства

Есть такая мудрость: чем человек беднее, тем он свободнее! По всей видимости, мы избрали этот путь самоусовершенствования. Этический взлёт нации! :)

Независимость?! Ау-у-у! Ты где?! Американцы скыпают и украинскую газовую трубу,теперь латвияс газе.А какое отношение заокеанский материк,имеет к Евразийскому континету?Это ли не ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОККУПАЦИЯ?

Во всём обвиняли Союз. Но сколько давалось народу в нём даром: медицина, образование, квартиры. Американцы купят Газэ, закроют, посадят на свой сланцевй, который будет на порядок дороже! С кем мы связалиь? С мировым гопником!

Докатились! Президент работает агентом по продажам, продает долю немецкой компании американцам! Надеюсь агентское вознаграждение будет приличным!

президент страны занимается продажами..значит это и не страна и президент это не президент.тут америкосы дают указание даже как жопу правильно вытереть.страна холопов,батраков и жополизов.государство ищущее кто его отъимеет.пока его д*ючит черножопая обезьяна,но лучше чтобы это сделал Путин

29 американских штатов хотят выйти из состава США.Петиции уже переданы в Белый дом.Подписи под документом уже поставили 359 тысяч человек.Громче всех суверенитета требуют Техас и Луизиана.Политологи уверены:отмолчатся Бараку Обаме они не дадут.Как там Ванга предсказывала? Чёрный президент будет последним президентом США.

"29 американских штатов хотят выйти из состава США.Петиции уже переданы в Белый дом.Подписи под документом уже поставили 359 тысяч человек.Громче всех суверенитета требуют Техас и Луизиана.Политологи уверены:отмолчатся Бараку Обаме они не дадут.Как там Ванга предсказывала? Чёрный президент будет последним президентом США." Гость

Ванага авторитет? А Ноздридамус сто про Обамус говорил?

Ну так кто ИСТИННЫЙ ХОЗЯИН ЛАТВИИ.....с тем и обсуждает.
Латвия значит независимая(да от неё ничего не зависит),всё зависит от США.

"29 американских штатов хотят выйти из состава США.Петиции уже переданы в Белый дом.Подписи под документом уже поставили 359 тысяч человек.Громче всех суверенитета требуют Техас и Луизиана.Политологи уверены:отмолчатся Бараку Обаме они не дадут.Как там Ванга предсказывала? Чёрный президент будет последним президентом США." Гость

Если ОООЧЕЕННЬ понадобиться,Штаты будут бомбить сепаратистов и на своей территории.

видать все еще хуже чем я думал.

"Есть такая мудрость: чем человек беднее, тем он свободнее! По всей видимости, мы избрали этот путь самоусовершенствования. Этический взлёт нации! :) " Гость

подтверждаю на все 1000%. особенно если тебя НИЧТО не связывает с вершащей геноцид своего населения властью.

- США пытаются облегчить процесс экспорта газа в Европу, что должно снизить зависимость европейских потребителей от «Газпрома». Американский конгресс принял решение втрое сократить сроки одобрения заявок на экспорт. При этом Еврокомиссия с подачи Вашингтона продолжает чинить препятствия российскому газопроводу «Южный поток» — альтернативе украинскому маршруту транспортировки газа в ЕС...
- Санкции против газа Европа просто не может себе позволить. "ЕС опасается, что в противном случае "Газпром" приостановит экспорт газа в Европу. Без российского газа, как показывают все последние рыночные исследования, в том числе зарубежные, Европа жить не сможет еще довольно долго. если не считать внутриевропейские поставки из Норвегии и Голландии, Российский газ занимает свыше 60% рынка газового импорта в ЕС. Перспективы поставок американского газа очень неясные и по срокам, и по ценам. Ожидается, что американский газ будет дорогой, и если будет покупаться европейцами то как плата за политический бонус, за "независимость" от России. Грубо говоря, Европа продолжит быть зависимой от российского газа еще много лет. Это жесткие, давно установившиеся связи в очень чувствительной отрасли", - подчеркнул эксперт.
- Алексей Миллер, глава «Газпрома»: «Доля российского газа в импорте Европейского союза по итогам 2014 года превысит 64%. Рост за четыре года — 17%».

Еще в мае этого года Кондолиза Райс (бывшие американские политики, так уж повелось, куда откровеннее действующих) в интервью немецким журналистам расставила все точки над «i». Она начала с того, что европейцам нужно остановить Путина, а закончила заокеанской мечтой с нефтяным отливом.

Кондолиза Райс, экс-госсекретарь США: «В долгосрочной перспективе нужно изменить глобальную структуру поставок энергоресурсов. Европа может потреблять энергоресурсы Северной Америки. У нас есть гигантские запасы нефти и газа. И тогда не нужны трубопроводы, пролегающие через Украину и Россию».
Добро пожаловать в реальный мир, без дипломатических экивоков дающий представление о том, какая роль в американской игре отводится Украине.
- Запад сегодня опирается не на рыночную конкуренцию, он пытается лоббировать именно информационные и политические механизмы влияния. В то же время британские и американские компании стараются сделать более весомой собственную сферу влияния в тех сегментах рынка Европы, которые их интересуют в первую очередь. И в данной ситуации политическая ситуация в Украине, а также гражданская война на границе с РФ является только формальной причиной действовать.
Борьба за европейский рынок завязана на том, что внутри США сегодня происходит стремительное увеличение добычи газа и нефти. Если санкции будут сохранены или расширены в ближайшем будущем, можно будет смело говорить о том, что доля нефтяных компаний (газовых пока только в перспективе) России на европейском рынке будет снижаться и постепенно замещаться компаниями Британии и США. Причем, с США Европе в данной сфере ранее работать и не приходилось.

- Чтобы понимать сущность санкций в газовой сфере, необходимо обратить внимание на тот факт, что экспортировать на рынок Европы американский газ в ближайшие годы не представляется возможным. В Европе на сегодняшний день нет достаточного числа регазификационных СПГ-терминалов. По сути их всего 20 и пропускная способность таких терминалов не слишком велика - не более 198 миллиардов кубометров газа в год. Еще шесть терминалов будет построено в ближайшие годы, что позволит увеличить ежегодную пропускную способность лишь на 30 миллиардов. Однако экспортные терминалы в США отсутствуют полностью на данный момент.

Еще одна ремарка - наличие текущих долгосрочных контрактов на поставку газа с “Газпромом”, разорвать которые будет достаточно сложно. Важно понимать, что “Газпром” сегодня работает по газовым месторождениям не только на территории России. Наша государственная компания является лидером на мировом рынке, занимается газовыми месторождениями в Индии, Вьетнаме, Киргизии, Ливии и не только. Выдавливаться с европейского рынка “Газпром” начнет только тогда, когда Америка сможет решить проблему наличия экспортных терминалов.

ЕС опасается перекрытия "трубы": Брюссель просит США начать экспорт нефти и газа
Поставки начнутся в рамках создания Трансатлантической зоны свободной торговли

10 сентября 2014 в 09:09, просмотров: 14448
Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что Брюссель добивается от США начала поставок нефти и природного газа в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу...
- В конце мая ЕС разработал новую концепцию энергобезопасности, основной упор в которой сделан на сокращение энергетической зависимости от России. Краткосрочные меры состоят в увеличении запасов энергоносителей в хранилищах и создании национальных планов по сокращению энергопотребления. К 2020 году потребление энергии в ЕС планируют снизить на 20%. В более отдаленной перспективе Брюссель надеется найти новых поставщиков газа...
===============================================================
ИМХО:
- усилия по поставки американского газа на европейскую часть континента планируется вести не только в Испанию, на территории которой уже имеются достаточно мощные терминалы СПГ, но и в порты Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Греции и даже Турции. рассматривается и возможность увеличения пропускной мощности имеющихся (во Франции) трубопроводов в Европу и строительства новых.

Написать комментарий