В Латвии и всей еврозоне – новая банкнота в 10 евро

пресс - фото
пресс - фото

Во вторник, 23 сентября, в Латвии и в других странах еврозоны в обращение поступила новая банкнота номиналом 10 евро с немного измененным дизайном и улучшенной защитой.

Новые банкноты будут вводиться в обращение постепенно, через коммерческие банки, а банкноты первой серии после того, как поступят в банк Латвии, уже не вернутся в обращение и будут уничтожены.

Банкноты первой серии будут действительны как платежное средство без временных ограничений, поэтому людям не нужно предпринимать никаких действий по обмену денег - он произойдет автоматически.

Как заявил член правления Банка Латвии Янис Блумс, запасы евробанкнот в сотрудничестве с Центральным банком Германии обеспечены своевременно и в полном объеме.

Как рассказал руководитель отдела технологии денег Банка Латвии Андрис Тауриньш, процесс подготовки к введению новой банкноты длился более года - проводилось тестирование банкоматов, программного обеспечения и других систем. Банкноты номиналом в 10 евро, наряду с 20 евро, являются в Латвии самыми распространенными.

Новая банкнота имеет больше защитных элементов, а кроме того – она прочнее банкнот, которые сейчас используются в денежном обороте.

Защитные элементы новой банкноты 10 € усилены, добавлены новые элементы, среди которых особо примечательный – портрет Европы (персонажа греческой мифологии) в виде водяного знака и голограммы. Этот портрет был выбран из-за его очевидной связи с европейским континентом. Кроме того, он придает банкнотам человеческое тепло.

В Латвии многие уже заметили, что на 5-евровых банкнотах серии "Европа", в отличие от банкнот предыдущей серии, присутствует надпись "ЕВРО" на кириллице. На новых банкнотах во внимание принимаются страны, вступившие в Европейский Союз в 2004 и 2007 гг., уже после выпуска первой серии. Поэтому на банкнотах указано название валюты, евро, не только латинскими (EURO) и греческими (EYPΩ) буквами, но и на кириллице (EBPO), потому что в 2007 г. в Европейский Союз вступила Болгария.

Номинал банкноты обозначен изумрудной цифрой "10", которая при наклоне меняет цвет на темно-синий. Благодаря защитному покрытию банкноты новой серии более прочны, поэтому менять их нужно будет реже.

Серия новых банкнот номиналом 5 евро была выпущена в обращение в мае 2013 года.

 


Написать комментарий