Желающих обсудить экспрессионизм и проехаться в Даугавпилс на поезде Ротко оказалось больше, чем нужно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, эта неделя в Даугавпилсе и Риге пройдет под знаком известного абстрактного экспрессиониста, чьи работы даже много лет после его смерти пользуются популярностью и продаются за немалые деньги на мировых аукционах. В четверг, 25 сентября, прогрессивный мир искусства отметит 111-ю годовщину со дня рождения Марка Ротко.

Директор по маркетингу арт-центра  Инга Голдберга рассказала, что мероприятия, приуроченные к этому событию, пользуются в стране большой популярностью. На научную конференцию «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций», которая пройдет в двух городах, Риге и Даугавпилсе, соберется очень большое количество участников. Порядка 300 человек, среди которых серьезные ученые, искусствоведы и художники из разных стран, изъявили желание обсудить абстрактный экспрессионизм на родине художника.

Как пояснила И. Голдберга, желающих настолько много, что многим гостям вынуждены теперь даже отказывать.

На специальный поезд  «Лаборатория тишины», который отправится с Рижского центрального вокзала в среду, 24 сентября, в 16:12, тоже мест уже не осталось, поскольку он заполнен желающими приобщиться к прекрасному.

В считанные дни все 150 мест были «разобраны» любителями путешествовать со вкусом. Ведь в поезде Ротко будет три вагона, стилизованных под старину, в которых пройдут перфомансы, постановки и прочие сюрпризы, которых пока что организаторы поездки не открывают. Ожидается, что пассажирами поезда станут жители из разных городов Латвии.

Перед днем рождения именитого отца Даугавпилс посетили члены семьи Кристофера Ротко. Если для сына художника это уже далеко не первый визит в наш город, то его жена и дочь приехали в Даугавпилс впервые. В ходе недолгого визита, который состоялся в понедельник, 22 сентября, они побывали в Художественном центре имени их знаменитого родственника и встретились с руководством города. После чего отправились обратно в Ригу, чтобы принять участие в открытии вышеназванной научной конференции.


Написать комментарий