Гренобль запускает крупнейший сервис аренды электрокаров

фото: Toyota
фото: Toyota

Toyota и французский город Гренобль 1 октября запускают крупнейший в мире сервис проката электромобилей под названием «Cité lib by Ha:mo», использующий трехколесники i-Road и компактные четырехколесные автомобили COMS.

 Всего в проекте, запущенном при поддержке местного метрополитена Grenoble-Alpes Metropole и энергогенерирующей компании Electricite de France (EDF) с филиалом Sodetrel, задействованы 70 электрокаров Toyota – по 35 i-Road и COMS.

Проект «Cité lib by Ha:mo» предлагает дополнить систему общественного транспорта Гренобля при помощи сервиса аренды электрокаров при поездках на небольшие расстояния, включая поездки в один конец.

Последнее достигается при помощи зарядных станций, интегрированных в IT-инфраструктуру транспортной системы города. Клиенты могут планировать свой маршрут и бронировать электрокар онлайн при помощи мобильного приложения. Взяв машину на прокат, пользователь может оставить ее у любой станции подзарядки около конечной точки своего маршрута, не беспокоясь о возвращении арендованного автомобиля на месте.

Служба аренды электрокаров Гренобля располагает 27 зарядными станциями поблизости от трамвайных, автобусных остановок и железнодорожных станций. На каждой станции есть как минимум 4 места для стоянки ситикаров Toyota из проекта «Cité lib by Ha:mo».


Написать комментарий