Посол Польши собирается лично вручит золотое перо одному из участников большого диктанта в Даугавпилсе

фото: upinfo.ru
фото: upinfo.ru

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсской Государственной польской гимназии им. Пилсудского уже в пятый раз пройдет большой диктант.

Его участниками могут стать все, кто владеет польским языком, умеет на нем писать и находится в возрасте от 13-ти лет и старше. 
Как рассказала порталу Gorod.lv директор, проводится под патронажем консульства Польши в Риге, отдела организации «Wspólnota Polska» в Белостоке и общества поляков «Промень».

Несмотря на то, что предварительная регистрация закончилась уже в понедельник, 22 сентября, заявки от желающих проверить свою грамотность на польском, по-прежнему поступают. По словам директора, все они смогут принять участие в Большом польском диктанте. На данный момент зарегистрировано порядка 100 человек, но уже очевидно, что участников будет гораздо больше.

Г. Смулько пояснила, что нижняя возрастная граница в 13 лет для участников диктанта обусловлена тем, что именно к этому возрасту ученики шестых классов обычно заканчивают изучение основных правил польской орфографии. При этом, верхний возрастной порог нисколько не ограничен.

Кроме того, писать диктант в этом году собираются не только поляки Даугавпилса, но и представители Резекне, Лиепаи, Риги. Участники не только получат дипломы и заслуженные награды, но и будут накормлены обедом.

По уже сложившейся традиции, свой приз – золотое перо предоставит и консульство Республики Польши в Латвии. Для этого в Даугавпилс специально приедет польский посол Ежи Марек Новаковски. Он сам выбирает, кому вручит столь ценный подарок (ведь стоимость этого пера составляет не менее 100 евро). В разные годы золотые перья получали либо самые младшие, либо самые старшие участники диктанта. Кому выпадет шанс пользоваться дорогой ручкой на этот раз, пока что неизвестно.

Начнется Большой польский диктант в субботу, 27 сентября, в 11:00. Пока комиссия будет заниматься проверкой работ, все участники смогут принять участие в Школе лидеров, пройтись по историко-туристическому маршруту, заняться рисованием и многое другое.
Директор Польской гимназии уверена, это диктант – это не только возможность проверить свою польскую грамотность, но и встретиться с соотечественниками, принять участие в интересной программе и получить заслуженные призы.


Написать комментарий