Фиктивные однополые браки – новый вид преступного бизнеса в Великобритании

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Расследование, проведенное в Лондоне журналистами программы ВВС «Inside Out London», раскрыло новый вид мошенничества в сфере нелегальной миграции.

Как выяснилось, некая румынская преступная группировка обогащалась за счет предоставления услуг лицам, желающим получить вид на жительство в Великобритании за счет брака с гражданином или гражданкой ЕС. В данном случае в качестве таких новобрачных выступали граждане Румынии.

Наиболее интересным в этой истории является то, что румынские преступники предпочитали оформлять фиктивные однополые браки. По их собственному утверждению, эта опция является намного более надежной, поскольку официальные служащие британских ведомств зачастую не так строго подходят к проверке гомосексуальных пар.

В частности, с одной стороны у служащих, контролирующих выдачу разрешений, не хватает опыта и подготовки для распознавания фальшивых отношений между лицами одного пола. С другой же стороны, речь идет об их чрезвычайной политкорректности и нежелании попасть в неудобную ситуацию, связанную с проявлениями гомофобии.

Стоимость этой нелегальной «услуги» по предоставлению европейских супругов составляет £10,000. Одна из журналисток BBC, принимавших участие в расследовании под псевдонимом Руби, даже встретилась со своей потенциальной «невестой» и поучаствовала в специальной фотосессии для доказательства их отношений.

Согласно официальной статистике, ежегодно в Великобритании заключается более 10,000 фиктивных браков, информирует Ruconnect.co.uk. Однако остается неясным, какая часть из них относится именно к однополым союзам.

По результатам материалов, собранных журналистами, полиция уже начала расследование деятельности румынских мошенников.


Написать комментарий