Леонардо Ди Каприо: К проблеме климата нельзя подходить, как к актёрской игре

фото: telegraf.com.ua
фото: telegraf.com.ua

Мировые лидеры и общественные деятели проводят в рамках Генассамблеи ООН саммит по проблемам изменения климата. На встрече присутствуют главы 125 государств и правительств.

Их цель — подготовить подписание нового всеобъемлющего соглашения о климате в следующем году. К собравшимся обратились генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и новый посол мира ООН по проблемам климата - голливудский актёр Леонардо Ди Каприо.

Саммит открылся выступлением генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Он призвал государства-члены организации сократить выбросы в атмосферу углерода. Генсек ООН сослался на мнение учёных о том, что максимального уровня выбросы CO2 должны достичь к 2020 году. А потом начнётся их резкий спад. «Выбросы углерода в атмосферу не должны превышать того количества газа, которое способна поглощать наша планета», — отметил Пан Ги Мун.

Также с трибуны саммита к собравшимся обратился знаменитый голливудский актёр Леонардо Ди Каприо, который недавно был назначен послом мира при ООН по проблемам климата. По его словам, к миру нельзя подходить так же, как к актёрской игре, будто это что-то нереальное. «Изменение климата реально. Это не риторика и не истерия. Это факт», — заявил посол ООН.

«Не надо говорить людям о том, что им надо покупать другие лампочки или ездить на других машинах. Речь идёт о выборе в целом: о промышленности. О правительствах, которые должны принимать крупномасштабные меры», — подчеркнул Ди Каприо. Он призвал сократить субсидии нефтегазовым корпорациям с целью сократить выбросы CO2. «Экономика погибнет, если погибнет экосистема», — заявил актёр. Он добавил, что возобновляемые источники энергии – это не только нечто достижимое, это «надлежащая политическая установка», это не вопрос политики, а вопрос выживания человечества.

Накануне Ди Каприо и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также многие другие политики и общественные деятели приняли участие в марше в защиту климата. На улицы Манхэттена вышли до ста тысяч человек.

Позднее в Нью-Йорке были задержаны более 100 участников акции протеста против глобального изменения климата. Ранее митингующие перекрыли улицу Уолл-Стрит и Бродвей, считая, что финансовые институты, расположенные там, спонсируют предприятия и компании, деятельность которых ведёт к изменениям климата.


Написать комментарий